Физиологическая реакция на стресс и её влияние на организм человека

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Людям свойственна неосознанная и даже деструктивная реакция на стрессовые события. Часто возникает неконтролируемая агрессия, гнев, тревога. Такое поведение является инстинктивным и присуще как человеку, так и животным. В этой статье мы рассмотрим, что такое стресс, разберем все последствия его негативного воздействия и найдем эффективные способы защиты.

Что такое стресс?

Впервые о стрессе, как о научном явлении, заговорил известный эндокринолог Ганс Селье. Проведя ряд исследований, он выяснил, что отрицательное воздействие на организм, например, вспышки неконтролируемой агрессии, неизменно приводит к ухудшению здоровья, возникновению болезней и даже к смерти. Ученый установил, что люди и животные одинаково страдают от физических нагрузок, шумового фона, перепада температур и других факторов. Селье назвал физиологическую реакцию организма на неблагоприятные воздействия одним словом — стресс.

Реакция на стресс по Уолтеру Кэннону

По утверждению Кэннона, любая стрессовая ситуация сопровождается четырьмя последовательными этапами реакций — врожденными и инстинктивными:

  • Возникновение угрозы. При обнаружении угрозы организм реагирует командой «замри», что в некоторой степени повышает бдительность. Происходит оценка ситуации с дальнейшим переходом к активным действиям. Выброс адреналина вызывает учащение ритма сердца, напряжение мышц и замедление необязательных физиологических функций.
  • Бегство от угрозы. Когда угроза подтверждена, идет реакция «беги», чтобы максимально избежать нежелательного столкновения. Бегство — единственный выход, если шансы на победу равны нулю.
  • Бой с угрозой. Если бегство невозможно, наступает реакция «бей», которая  сопровождается крайним возбуждением и часто приступом неконтролируемой агрессией. Организм настроен бороться за жизнь любыми способами.
  • Смирение. Если победить угрозу не получается повторяется реакция «замри». Организм ощущает себя бессильным, и опускание рук — единственный выход из ситуации. Реакция «сдавайся» ведет к полному отказу от действий.

Описанная выше физиологическая реакция «замри-беги-бей-сдавайся» заложена в нашей ДНК и направлена на спасение жизни. А влияние физиологической реакции на организм человека практически всегда оказывается негативным.

Роль физиологической реакции на стресс

Животные инстинкты заставляют человека реагировать на определенные трудности как на реальную угрозу жизни и здоровью. Ни одна из научно известных стратегий не решит проблем человека и не сделает его счастливым. Кроме того, стойкая фиксация на одной из них чрезвычайно опасна.

В молодом возрасте эти реакции чередуются, но с годами одна из них сильнее воздействует на поведение индивида в стрессовых ситуациях. При любой опасности человек, не задумываясь о продуктивности решения, будет поступать одним и тем же образом — убегать, биться или сдаваться.

К каким последствиям приводит фиксация на определенной стратегии?

При фиксации на стратегии «беги» человек реагирует на стресс отстранением, то есть убегает в прямом или переносном смысле. Ему приходится изолировать себя от общества. Такие люди практически всегда становятся заложниками зависимостей по причине того, что для них это единственный способ получения эмоций, без выхода из зоны комфорта.

Фиксация на стратегии «бей» провоцирует нападение. Человек будет обороняться любыми способами, независимо от необходимости. Он никогда не признает свою вину и будет обвинять окружающих. Эти люди одиноки, так как не могут решать проблемы мирным путем.

При фиксации на стратегии «сдавайся» человек не будет делать абсолютно ничего. Эта реакция самая опасная и возникает после шоковых для человека эмоций. Состояние можно сравнить с потерей сознания, только в этом случае психика «выключает» чувства человека, чтобы дать ему шанс выжить.

Становится понятно, что  фиксация на любой стратегии реакции на стресс опасна деструктивным воздействием на личность и крайне мешает человеку жить полноценной жизнью.

Правильный подход к решению проблемы и предотвращение конфликтов помогут найти эффективные способы общения и пути к взаимодействию между людьми ради достижения жизненных целей, а также позволят поддерживать свое эмоциональное состояние и справляться с трудностями без вреда для личности. В выработке правильных реакций на стресс поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«. Он научит понимать свои эмоции и управлять ими, а также распознавать эмоции окружающих. Развитый эмоциональный интеллект — одно из самых важных качеств для современного человека.

Читать далее