Состояние застоя и способы выхода из него

Когда наступает застой, люди часто придумывают множественные оправдания, не понимая истинной причины ступора. Принято считать, что состояние застоя свойственно только творческим людям. Но и бухгалтер, и инженер, и человек, занимающийся любой другой деятельностью может оказаться в бездне застоя. Просто художник черпает вдохновение из закромов, неподвластных никаким алгоритмам, а ремесленник — из закромов приобретенного опыта. И в этих кладезях знаний, как и в космических просторах, легко утонуть. В любой профессии рано или поздно может произойти остановка, преодолеть которую можно, но с некоторыми условиями.


Не стоит прилагать усилия

Практика исследователей показывает, что чем более усердно прилагаются усилия, тем больше создается избыточный потенциал, который в свою очередь ограничивает способность использовать множество вариантов, находящихся в поле знания. Как же все-таки выбраться из состояния застоя? Опытные люди берут паузу, прекратив старания, и меняют деятельность. А если разум говорит об обратном: тебе не скрыться, ты должен решить вопрос? Тогда предлагаем вам несколько вариантов действий.

Отвлекитесь

Радуйте себя, предоставьте миру возможность позаботиться о вас. Отвлекаясь, отпуская проблему, вы движетесь в верном направлении, в ту стезю себя и своих знаний, где бесконечность вариантов. Именно так найдется инструмент, который проторит нужную дорожку.

Переключитесь

Второй пункт немного похож на первый. Есть одно отличие. Мы переключаемся на другую работу, связанную с деятельностью, в которой возник застой. Мы движемся все к тому же конечному результату, но закручиваем другой «винтик», который поможет нам понять, что не так с первым.

Составьте план

Человеку, который находится в состоянии застоя, может помочь вернуться в колею составление плана. Составляя список пунктов реализации своего проекта, выпишите вопросы, которые еще не решены. Тогда сознание направит на поиск ответов и реализацию их в жизнь.

Развивайте креативное мышление

Офицер норвежской армии Болдер Онархайм умудрился получить докторскую степень за исследования креативности. Напару с нейробиологом Мортеном Фрис-Оливариусом он основал Копенгагенский институт нейрокреативности. Что он говорит о развитии креативности? Человек как существо разумное просто обязан развивать в себе нестандартное мышление. Расширяя логику, повышая знания, нас никогда не сможет застать врасплох никакая, даже самая заковыристая ситуация. Так что старайтесь даже очень простую задачу решить оригинально.

Вырабатывайте и в дальнейшем уместно используйте способность выражать случайные ассоциации. Именно на работе с ассоциациями основаны предложенные Болдером способы развития креативности:

  • Практика. Придавайте обычным вещам, касающимся вашего быта и жизни, другое значение. Для начала просто попробуйте этот метод на чем-нибудь, что вы делаете постоянно.
  • Утро вечера мудренее. Подумайте над проблемой перед сном, но пытайтесь найти пути решения. Просто обдумайте. Утром решение может прийти само собой.
  • Ассоциации. Попробуйте придумать ассоциации к вопросу, решение которого не найти. Часто ассоциативное мышление помогает выйти из состояния застоя.

Развивать креативное мышление можно разными способами. Один из самых простых и эффективных — курс Викиум «Творческое мышление». Вы научитесь находить нестандартные решения, сможете целенаправленно создавать и воплощать в жизнь идеи, разовьёте воображение.

Читать далее