Социальная парадигма

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Как тот или иной человек воспринимает окружающих людей и мир вокруг себя? Что лежит в основе поступков, размышлений, и как человек воспринимает непосредственно самого себя? Получить ответы на столь сложные вопросы можно только после того, как будет проанализирована точная среда обитания определенного человека. Именно общество во многом влияет на то, какой тип мышления формируется у человека, как он поступает в разнообразных ситуациях, как ведет себя с окружающими. Это называется  социальной парадигмой.

Что такое социальная парадигма?

Социальная парадигма способна максимально точно определить ту или иную модель поведения в разных жизненных обстоятельствах. Через нее выражаются инстинкты человека. Если есть определенная модель поведения, то она, как показывает практика, будет использоваться даже тогда, когда она совершенно не работает.

Выбранная человеком схема мышления или поведения будет демонстрировать разные показатели эффективности. В данном случае нужно учитывать то, насколько она отвечает действительности. При этом обязательно нужно учитывать разного рода поправки, которые стоит делать в зависимости от того, как меняются события. Если говорить более простым языком, то человек часто не задумывается над совершенными им поступками, не обращает особого внимания на миропонимание. Поэтому он является всего лишь управляемой моделью в руках тех людей, которые умеют управлять остальными и умело этим занимаются на протяжении всей своей жизни.

Некоторые могут начать спорить с этим утверждением. Обращать внимание необходимо на реакции, действия и убеждения, возникающие в разного рода ситуациях. Затем сравнить, насколько весь этот набор отвечает имеющейся действительности. Как мышление и определенное поведение влияет на достижение успеха в жизни? Правильно ли вы поступаете, чтобы достичь нужного положительного результата? Если ответы на эти вопросы отрицательные, то это говорит о том, что человек думает ошибочно и реагирует совсем не так, как нужно. Подобное возникло из-за того, что неправильно сформировалась парадигма социального характера. Это приводит к тому, что некоторые люди любыми способами, иногда не самыми положительными, пытаются подчинить других себе, а также повлиять на их поступки и мышление.

Привычки и шаблоны

Социальная парадигма содержит один очень негативный момент, на который стоит обратить внимание. Таким моментом является привычка. Человек воспринимает все, что происходит с ним или вокруг него, ориентируясь на определенный строгий шаблон. Соответственно, будет возникать и шаблонная реакция на какие-то события, ведь с детства в этого человека закладывается еще родителями и другими взрослыми образец поведения и мышления, реакции на ситуации. Нужно понимать, что социальная парадигма не способна полностью соответствовать интересам каждого человека. Придется в любой ситуации жертвовать теми или иными потребностями, чтобы стать частью общества, ведь оно не может состоять из разных частей. Общество — это организм, который должен работать максимально слаженно.

Каждый человек уникальный, но индивидуальность все равно имеет определенные рамки нормы, которые устанавливаются непосредственно обществом. При этом именно оно контролирует эти рамки и при необходимости меняет их. Наверное, вы неоднократно замечали даже за собой, что отношение к тем, кто имеет другое мнение и совершенно не похож на вас, не такое, как к единомышленникам. Мы относимся к таким людям негативно, настороженно, а все действия и поведение «чужаков» вызывает ощущение тревоги.

Несмотря на то, что человек живет в обществе, он должен иметь свое мнение, а не подстраиваться под других полностью. Курс Викиум «Критическое мышление» развивает способность мыслить критически, формировать собственное мнение и принимать верные решения.

Читать далее