Социальный паразитизм

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Социальный паразитизм — одна из составляющих современного общества, от которой никуда не скрыться. Социальные паразиты используют других людей и живут за их счет. При этом общество получает от них намного меньше пользы, чем предоставляет им. В некоторых случаях от таких людей и вовсе нет никакой пользы, с какой стороны не смотреть.

Социальный паразитизм — плохо или хорошо?

Это явление считается не только вредным, но еще и крайне негативным, ведь паразиты отрицательно влияют на жизнь других людей. Стоит отметить интересный факт: социальный паразит со временем не деградирует. Он учится чему-то новому и развивается вместе с тем человеком, которого он использует в личных целях и интересах. В то же время он не становится сильнее того, на ком он паразитирует.

Все проблемы, насколько бы сложными они не были, направлены на то, чтобы сделать человека сильнее. Жизнь — головоломка, которую все время необходимо решать. При этом нужно понимать, что нет таких ситуаций, из которых нельзя найти выход. Именно это является основой основ. Каждый человек должен рассматривать себя как индивида, а не как общество, в котором паразитируют другие люди.

Если хорошо разобраться в вопросе социального паразитизма, то каждый посторонний человек в некоторой степени выступает для нас врагом. Нормальные отношения, как правило, мы поддерживаем только в том случае, если наши интересы хоть немного пересекаются. Хотя даже в таких ситуациях конфликтов по самым разным причинам избежать бывает крайне проблематично.

От природы люди созданы достаточно агрессивными существами, которые при наличии общих интересов, могут стать врагами. Очень часто такое происходит, когда нужно бороться за необходимые для полноценной жизни ресурсы. Это приводит к тому, что человек начинает окружающих унижать или старается их подавить, использовать. При этом даже не для того, чтобы получить какую-то выгоду, а чтобы удовлетворить свои эмоциональные потребности или порадовать собственное эго.

Люди любят паразитировать. Если человеку будет предоставлена возможность кого-то эксплуатировать, он ни за что не упустит этот шанс. Некоторым социальным паразитам этого может быть мало, и они постараются сделать все возможное, чтобы высосать все жизненные соки и морально уничтожить другого человека. Поэтому если вы хотите иметь с другими людьми нормальные взаимоотношения, стоит заранее подготовиться к жестокой войне и тому, что придется отстаивать свои личные границы, мнения и убеждения, а также пресекать любые попытки вами воспользоваться. А курс Викиум «Профайлинг» поможет распознавать попытки манипулировать, использовать, а также видеть ложь.

Читать далее