Сознание и бессознательность по Фрейду

Зигмунд Фрейд — известный психолог, сделавший открытие, касающееся сознания и бессознательного. Он стал первым, кто заговорил о том, что человек сам не всегда может понять, что происходит у него в душе.


Ранее человеческую душу воспринимали как что-то цельное, и это вполне очевидно, если наблюдать за человеком со стороны. Если же сторонний наблюдатель начнет изучение другого человека, действия которого не соответствуют словам, вероятней всего его просто посчитают глупым или обманщиком. Однако такое мнение не всегда является справедливым, ведь бывает, что человек сам не замечает за собой некой непоследовательности. Вероятно, человек просто начнет оправдываться перед посторонними и перед самим собой. Происходить это будет для того, чтобы не допустить смирения с происходящим внутри хаосом.

Фрейд о бессознательном

По мнению Фрейда, к бессознательному можно отнести все то, что человек когда-либо осознавал с той или иной частотой. К примеру, это может быть целый ряд событий или одна незначительная мысль.

Разница между бессознательностью и пассивной памятью заключается в том, что бессознание находится вне поле зрения обычного сознания, но при этом оказывает свое существенное влияние на человека. В данном случае к бессознательному относятся те фрагменты, которые сознание не хочет воспринимать. То есть сознание — цензура, а бессознательность — потребности, которые не подвергаются морали и создают у человека чувство стыда. По Фрейду данная концепция называется Сверх-Я.

Несмотря на подобный подход Фрейда, нужно понимать, что как таковых психических механизмов не существует. В действительности психика формируется под давлением общества и близких. Желая вырастить хорошего человека, ребенку с малых лет прививают хорошие и плохие манеры, но это очень субъективно. Ребенок начинает взрослеть и разделять добро и зло, после чего у него формируется бессознательное.

Психоанализ

Свою теорию по психологии Фрейд создал, исходя из своих видений экстраверта. Интроверту достаточно тяжело находиться в обществе экстравертов, так как они очень сильно заблуждаются в своих чувствах.

Если брать проблему романтической любви, то экстраверт будет очень сильно привязан к другому человеку и будет наслаждаться этим чувством. Интроверт же, наоборот, будет испытывать лишь пустоту и обычные наземные потребности. Именно поэтому психоанализ Фрейда подходит исключительно экстравертам, а для интровертов это просто возможность покопаться в себе.

Юнг о бессознательном

Ученик Фрейда Карл Густав Юнг решил ступить немного дальше относительно сознательности и бессознательности. У них даже произошел некий конфликт. Юнг понимал, что помимо переживаний в бессознательном находится что-то еще, что попало туда от всего человечества. Ему пришлось долго путешествовать по миру, чтобы к нему пришло осознание, что всех людей объединяет психическая наследственность. Во многом люди разных культур вели себя абсолютно одинаково, что полностью перечеркивало теорию Фрейда.

В бессознательном сохраняется опыт выживания вместе с условиями проживания, культурой и проблемами. Новорожденный ребенок уже обладает неким «багажом» опыта человечества. Бессознательное по Юнгу — механизм выживания, благодаря которому и существует сознание. Бессознательное не приносит никакого вреда психическому состоянию, оно лишь стремиться удерживать баланс.

Чтобы научиться понимать себя, находить баланс между сознанием и бессознательным, следует заниматься саморазвитием. Начать можно с курса Викиум «Развитие мышления».

Читать далее