Краткий экскурс по основам невротизма

Нейротизм (невротизм) в психологии понимается как параметр личностного качества, являющийся степенью, при которой индивид ощущает тревожность, угрозу и отсутствие безопасности. Каждая личность находится в данном измерении между двумя противоположными полюсами – превосходная стойкость в эмоциональном плане напротив полноценной эмоциональной неразберихи.

Что такое невротизм?

Многие исследования доказывают, что характерные особенности нейротизма зачастую наследуются ребенком от родителей. Оставшиеся различия в данном качестве обуславливаются уникальными отличиями в окружении. Поэтому стоит сделать вывод, что семья и наследственность не являются главными факторами, влияющими на различия в невротизме.

Как проявляется крайняя степень нейротизма?

Личность с повышенной степенью нейротизма обладает защитным пессимизмом. Восприятие окружающего мира заключается в том, что индивид видит мир как небезопасное место. Также такой человек использует необычные способы устранения беспокойства (в сравнении с человеком, у которого низкий невротизм). Такие люди осмотрительные, все время исследуют окружение на появление потенциальных трудностей. Временами они способны отказаться воспринимать реальность для выработки защитной манеры поведения при появлении опасности.

Эти люди имеют многогранный внутренний мир. Они самонаблюдательны и склонны к углубленному анализу своих ощущений и мыслей. Они много усилий отдают на поиски настоящей причины собственного внутреннего хаоса. Зачастую невротическими личностями являются успешные творческие личности, которые нашли методику, как направить в правильное русло свой многогранный и фантастический внутренний мир. Несмотря на то, что высокий нейротизм связывается с низким ощущением благополучия, высокий невротизм не всегда считается недостатком человека. Нейротическая манера поведения может много значить для выживания, она обеспечивает безопасность вследствие подавления рискованных действий.

Таким людям свойственно качество предвидения опасности, которое позволяет относиться более внимательно к форс-мажорным обстоятельствам, способным вызвать негатив.

Более того, у нейротической личности наблюдается повышенный субъективный дискомфорт, ощущение беспокойства по поводу нарушения общественных правил. Поэтому можно сделать вывод, что невротический индивид имеет меньшую склонность к антиобщественной деятельности.

Невротические люди, которые слишком нацелены на свои душевные переживания, также с особой внимательностью относятся к собственному физическому здоровью. У них чаще можно заметить действия для поддержания здоровья (спорт, регулярное посещение врачей), нежели у людей с меньшей степенью невротизма. Несмотря на то, что они регулярно жалуются на здоровье, их объективная оценка физического состояния ничем не хуже, по сравнению с теми, у кого низкий уровень невротизма.  Наоборот, их общее самочувствие зачастую бывает лучше.

В заключение

Не стоит воспринимать нейротизм как медицинскую проблему,  негативное толкование может ввести многих в заблуждение. Это универсальное качество любого человека, и оно считается вполне здоровой естественной частью сбалансированного индивида. Но не стоит допускать крайне высокого уровня нейротизма. В противном случае это может негативно повлиять на личную, повседневную и профессиональную сферу жизни. А взять эмоции под контроль поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее