Способы ускорения работы мозга

Время — это бесценный и, увы, конечный, ресурс. Дедлайны, цейтноты и подобные факторы лишь подливают масла в огонь: такие обстоятельства не дают возможности сделать паузу, поразмыслить, проанализировать ситуацию. Вот почему так важно грамотно распределять время и повышать скорость выполнения текущих задач — особенно в условиях плотного темпа жизни современного человека. Это — залог успеха.

Итак, в чем заключается ускорение работы мозга, и какие секреты есть у этого процесса?


Высыпайтесь

Нехватка сна приводит к тому, что в организме начинают вырабатываться и накапливаться бета-амилоиды. Эти белки пользы не несут, а вот вред от них очевидный — они повышают риск развития деменции. Кроме того, недосып истощает нервную систему, а ее последствия всем известны — выключение «батарейки», сбой функционирования ключевых систем организма, депрессивное состояние, хронические заболевания и «упадочное» настроение.

Боритесь с хронофагами

Телевизор, френдлента в соцсетях, флуд в бесчисленных чатах, холивары в комментариях — все это знатные поглотители времени. Нет лучше приема, чтобы поставить жизнь на паузу и отрешиться от текущих проблем. Однако мозг, отвлекаясь на бесчисленные раздражители, к которым стоит добавить также всплывающую рекламу, не в силах «прожевать» весь этот массив информации. А потому вынужден ставить на второй план действительно важные задачи, которые надо было решать в первую очередь.

Начните с удаления лишних приложений. Выйдите из чатов, которые бесполезнее всего. Закройте лишние вкладки браузера. Почистите почту. Выделяйте строго отведенное время на просмотр обновлений в соцсетях. Это те малые шаги, которые приведут к большим целям.

Будьте за ЗОЖ

Движение, фитнес, спорт — это не только тренировка для мышц, но и способ интенсивно снабжать мозг кислородом, чтобы он продуктивнее работал.

Также не забывайте пить побольше чистой воды и употреблять продукты, богатые полезными веществами. И долой вредные привычки!

Амбидекстрия

Такие уникумы одинаково хорошо владеют обеими руками и могут одновременно выполнять ими разные задачи: одной рисовать круг, а другой — квадрат, или одной двигать по, а другой — против часовой стрелки.

Если человек в совершенстве владеет своим телом, то умеет быстро и четко обрабатывать любую информацию.

Ежедневник

Чем больше данных вы можете удерживать в голове, тем выше ваш КПД. Но даже гениям с замечательной памятью еженедельник не помешает — он освободит «кластеры» мозга для более ценной информации, которую действительно нужно и важно запомнить.

Слушайте классику

Ученые давно доказали, что музыка оказывает внушительное влияние на здоровье и умственные способности людей. Классика тут — вне конкуренции. Так что все элементарно и просто: приступая к непростой задаче, включайте фоном Моцарта, Верди, Чайковского и др.

Это подарит вам прилив сил и вдохновения, а вот напрягать не будет — все это повысит производительность и настроение.

Интернет-ресурсы

Чтобы ежедневно поддерживать мозг в тонусе, занимайтесь на тренажерах Викиум — они повышают внимательность, концентрацию, улучшают логику и память. А значит, и вашу производительность и эффективность во всех жизненных сферах.

Читать далее