Среда воспитания

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Формирование личности человека происходит на протяжении всей жизни. Очень важными факторами в данном формировании выступают духовные и материальные условия, которые можно отнести к социальной среде. То, как человек растет, как происходит его воспитание, где он учится и с кем общается, очень сильно влияет на его дальнейшую жизнь.

Социализация

Процесс социализации человека происходит посредством следующих периодов:

  • взаимодействие человека с обществом и обстоятельства, происходящие в его жизни;
  • влияние государства на разные группы людей;
  • воспитание;
  • саморазвитие.

Таким образом можно говорить о том, что социализацией является адаптация человека и его обособление в обществе. Результатом процесса можно считать потребность индивида в собственном мнении, возможности решать личные ситуации и самоутверждаться. Обособлением является процесс становления человеческой индивидуальности. Под эффективной социализацией подразумевается баланс между обособлением и адаптацией.

Существует большое количество различных средств, которые влияют на социализацию. Среди них:

  • грудное вскармливание;
  • наказания и поощрения, принятые в семье;
  • дисциплина и поведение в учебных группах.

В социальной педагогике говорится о том, что в процессе социализации человек развивается как личность и владеет определенными ожиданиями в различных сферах жизнедеятельности.

Социализация детей и подростков может происходить в абсолютно разных условиях. В некоторых случаях эти условия не лучшим образом отражаются на формировании личности. Была выделена даже категория людей, относящихся к неблагоприятным условиям социализации. К ним относятся:

  • реальные жертвы, среди которых инвалиды, сироты;
  • потенциальные жертвы, к которым можно отнести детей мигрантов или же тех, кто страдает пограничными расстройствами;
  • латентные жертвы, не способные социализироваться из-за объективных обстоятельств.

Достаточно плачевным примером являются дети сироты, выпускавшиеся из детских домов, среди которых около 50% являются бандитами, бомжами и самоубийцами.

Группа в социальном пространстве воспитательного процесса

Все происходящее в жизни людей происходит в определенном пространстве. Если говорить о воспитательном процессе, то данный феномен развивается в социуме со своими пространственными рамками.

Социальным пространством являются социальные отношения человека посредством слов, действий и поступков. В данном случае влияние на человека оказывают слагаемые социального пространства, к которым относится детский сад, школа, различные секции и прочее. При этом очередность влияния и их роль в жизни индивида могут быть  разными.

Социальное пространство влияет на человека благодаря коллективу, а объединяют эту группу людей совместные ценности, взгляды на жизнь и совместная деятельность. Коллектив выполняет сразу несколько функций:

  • организационную;
  • воспитательную;
  • стимулирующую.

Самым первым уровнем создания коллектива считается группа людей, не знакомая друг с другом. После того как группа объединяется, она называется первичным коллективом и начинает стремиться к более высоким результатам, переходя в статус группы-кооперации. Следующей ступенью является автономизация, когда члены коллектива могут воспринимать группу как нечто близкое.

Особенности семейного воспитания

Главным, кто закладывает основы личности, является семья. Если люди находятся в браке, такие отношения тяжело назвать полноценной семьей, так как семья рождается с появлением детей. Именно в семье ребенок получает знания о нравственности, поведении, нормах и прочем, что сыграет большую роль в его социализации.

В педагогике семьи делят на определенные категории:

  • простая семья состоит из обоих супругов и детей;
  • расширенная семья подразумевает совместное проживание сразу нескольких поколений;
  • полная семья предполагает наличие мамы и папы;
  • в неполной семье один из супругов отсутствует.

Кроме того, семьи могут распределять по характеру взаимоотношений, финансовому благополучию и устойчивости семейных отношений. Помимо этого на формирование качеств влияет тип воспитания. Если ребенок живет в авторитарной семье, с его мнением мало считаются. При демократическом стиле воспитания ребенок растет в любви, взаимопонимании и уважении. Однако есть семьи, где процветает бесконтрольность или гиперопека. При подобном методе воспитания дети вырастают либо неуверенными в себе и имеют проблемы с зависимостями, либо имеют слишком высокое о себе мнение. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос уверенной и социализированной личностью, начните воспитывать себя. Прежде всего, научитесь управлять своими эмоциями с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее