Типы личности по социально-психологическим качествам

Психология насчитывает большое количество типологий индивида. Каждый вид делит людей на определенные типы. Представленная типология базируется на социально-психологических качествах (общительность, уровень ответственности, самостоятельности и прочее). Далее мы кратко расскажем о 12 основных типах, в которых можно узнать самого себя или близкого человека.

Застревающая личность

Такой человек несговорчив, склонен к продолжительной ссоре. Часто ему отводится роль агрессора во время конфликта. Он разделяет окружающих на врагов и друзей. Отличается устойчивыми взглядами, гипертрофированным чувством  справедливости, которое может доходить до фанатизма, а также принципиальностью. Яркая черта застревающей личности — склонность к предъявлению высоких требований к себе.

Интровертированная личность

Характеристика такого человека включает такие черты, как малая общительность, замкнутость, скрытность и ранимость. Такие люди не делятся личным с другими, никого не пускают в собственный мир, мало привязаны к близким, спокойные, сдержанные.

Педантичная личность

Данная разновидность подразумевает надежность, аккуратность, добросовестность и серьезность. Представители такого типа не проявляют занудность, навязчивость, не стремятся четко соблюдать формальности, но пытаются сделать так, чтобы за них важные вопросы решали другие.

Возбудимая личность

Этот тип имеет слабый контроль над своими эмоциями, действиями, желаниями и отличается высокой социальной импульсивностью. Из-за этого у таких людей зачастую появляются трудности в общении. Раздражительность и вспыльчивость может отталкивать других. У них могут быть вспышки гнева, а также проявления услужливости и лицемерия.

Демонстративная личность

Данная типологизации применяется к личностям, которым свойственна чрезмерная агрессия и подозрительность. Такие люди стремятся всегда быть в центре внимания, а привлекают они его разными активными методами (ложь, скандалы и прочее).

Дистимичная личность

Человек этого типа зачастую бывает грустным, тоскливым, ему характерны пессимизм, замкнутость и немногословность. Таким людям свойственна серьезность, высокий уровень нравственности, добросовестность и справедливость, но им сложно находить новых друзей.

Тревожно-боязливая личность

Такие люди всегда слишком болезненно переживают любые негативные события. Им свойственна неуверенность в себе, чрезмерная робость, пугливость, мнительность. Кроме того, они достаточно дружелюбны и исполнительны. Но из-за собственной беззащитности и боязливости могут с ранних лет становиться объектом насмешек окружающих.

Циклотимическая личность

Такого человека узнать просто по резким перепадам настроения: часто наблюдаются подъемы и спады. У него противоречивая манера поведения, трудно что-либо предвидеть, часто ввязываются в авантюру. Во время подъема он может быть энергичным, настойчивым, а на спаде проявляется острая и болезненная реакция на любую проблему.

Гиперактивная личность

Представителей данного типа выделяет регулярная смена настроения, одна их эмоция быстро переходит в другую. При этом основной эмоцией остается счастье или тревога. Таким людям свойственна самостоятельность, энергичность, у них ярко проявляются лидерские качества. Но также они могут быть слишком раздражительными, безответственными и легкомысленными.

Эмотивная личность

Эмотивный человек довольно чувствителен и впечатлителен. Таким людям свойственна сильная ранимость, им трудно переживать разнообразные жизненные неурядицы. Они опасаются поражений, на них плохо действует любая критика, у них небольшой круг общения, куда входят только единомышленники. Обиду держат в себе, при этом они искренне радуются за успех другого, проявляют жалость, сострадательность.

Экзальтированная личность

У таких людей изменчивое настроение, они легко отвлекаются. Для них характерны альтруизм, чувство сострадания, художественный взгляд. Они не могут существовать без друзей и строят прочные коммуникации.

Конформная личность

Такой человек довольно общителен, можно сказать болтливый. У него нет собственного мнения, самостоятельности, он легко подстраивается под другого. Конформная личность желает слиться с общей массой и не выделяться. Такой человек не занимает лидерские позиции, высокие должности.

Какой психотип подходит вам? Попробуйте понять. А также советуем проанализировать поведение окружающих и найти подходящий для них тип личности. В этом поможет курс «Менталист».

Читать далее