Стили, приемы и формы делового общения

Деловое общение подразумевает взаимодействие между людьми для достижения определенной цели в какой-либо деятельности. В этой статье вы узнаете, какие стили и виды делового общения существуют.


В деловом общении выделяют 3 основных принципа этики:

  1. Принцип сверху вниз применяется при общении руководителя с подчиненным. В данном случае не затрагиваются какие-либо личные темы во избежание потери авторитета.
  2. Принцип горизонтали подразумевает взаимодействие двух коллег, которые находятся на равных. Очень важно не демонстрировать превосходство одного из работников.
  3. Принцип снизу вверх — разговор подчиненного с руководителем, в котором нет места подхалимству и лести.

Стили делового общения

Психология делового общения подразумевает несколько стилей общения:

  • Фактический, с помощью которого коммуникатор способен загнать собеседника в угол, опираясь лишь на факты.
  • Характеристика интуитивного стиля является более свободной и помогает решить проблему с помощью движения вариантов.
  • Нормативный подойдет в той ситуации, если вы ведете диалог с человеком, соблюдающим правовые нормы.
  • Аналитический стиль подразумевает логическое обоснование событий.

Помимо стилей делового общения существуют и несколько видов диалога:

  • прямое общение, когда происходит индивидуальный контакт между сотрудниками;
  • косвенное общение — переписка, телефонные звонки, электронные письма.

Формы реализации делового общения

Различают такие формы:

  1. Деловая беседа является основной формой общения для поиска решений определенных рабочих проблем. Такая беседа определяется диалогом между двумя людьми или же взаимодействием небольшой группы. Особенностью деловой беседы является личный контакт. К деловой беседе относится собеседование, а также проблемная и дисциплинарная беседа. В ходе деловой беседы необходимо учитывать позицию, расстояние, атмосферу, наличие аргументов. Прием с комплиментом можно использовать лишь в том случае, если это сказано от души, а не является лестью.
  2. Термин «деловые переговоры» подразумевает взаимодействие между группой лиц для достижения совместного решения. Деловые переговоры отличаются от деловой беседы тем, что тут существует 2 группы людей, преследующих свои интересы. Если говорить кратко, то целью переговоров является разрешение конфликтной ситуации и достижение компромисса. Чтобы переговоры прошли максимально хорошо, необходимо провести подготовку, а затем придерживаться определенной структуры ведения переговоров. Переговоры могут носить конформный характер.
  3. Деловое совещание — прекрасный способ решить все вопросы в определенной сфере, собрав всю команду. Совещания проводят для широкого круга лиц, которые непосредственно задействованы в работе. Модель совещания может быть информативной, творческой или носить проблемный характер.
  4. Публичное выступление является одной из форм делового общения. В данном случае речь идет о выступлении перед публикой. Главной особенностью такого выступления является умение организатора побороть психологический барьер и зарекомендовать себя как лидера. Также необходимо позаботиться о том, чтобы тема доклада была интересной и актуальной.

В последнее время общение в разных сферах происходит в виртуальном пространстве, однако, нельзя недооценивать важность делового общения в трудовой и социальной сфере. Правильно строить коммуникации можно научиться с помощью курса Викиум «Эффективное общение».

Читать далее