Сторителлинг как способ интересной подачи важной информации

Способ подачи информации в виде интересных историй давно используется в деловой среде, психологии, обучении и других сферах. Например, если рассказ начинается с повествования о том, как Иван откладывал ежемесячно определенную сумму, а через несколько лет понял, что ему всё равно не хватает на покупку новой машины или жилья, а не сразу с ознакомления с особенностями кредитования, он вовлекает аудиторию больше. В этой статье рассмотрим сторителлинг, что это такое простыми словами, и как использовать на практике.

Суть сторителлинга

Преподнести важную информацию проще, быстрее и интереснее позволяет современный формат сторителлинга. Многие материалы, написанные с той или иной целью, доступно и подробно объясняют читателю или слушателю определенную тему. Однако часто они не способны удержать внимание из-за нехватки красок, эмоциональности. Тогда как технологии сторителлинга – это именно то, что может даже самые сухие темы превратить в интересное путешествие для целевой аудитории.

Цель данного способа представления информации – погрузить аудиторию в интересный и живой рассказ и, тем самым, дать вдохновение и изрядную мотивацию для активных действий. Строить речь или текст грамотно, легко преподнося информацию без перегрузки для слушателя, не так просто, но этому можно научиться.

По сути, сторителлинг – это примеры жизненных или вымышленных ситуаций, которые подводят слушателя к важным вопросам и фактам. Такая технология широко применяется сегодня для презентации новых продуктов или услуг, создания убедительных речей для совета директоров или партнеров, написания обучающих и других статей. Людям нужны истории с яркими героями, неожиданными поворотами, загадками, сюрпризами и приятными финалами, а не сухие факты. Эта техника влияния является весьма эффективной и распространенной. Но чтобы применять ее правильно, нужно изучать ее целенаправленно.

Можно услышать такие понятия как цифровой сторителлинг или текстовый, но это фактически – одно и то же. Принципы создания историй одинаковы, отличается лишь способ подачи – размещение в интернете, предоставление аудитории в печатном формате или устная речь. Если вы не знаете, что значит подавать информацию в виде историй, но хотите этому научиться, ознакомьтесь с несколькими базовыми техниками.

Классический сюжет

Это одна из самых простых и эффективных техник, основы которой нам знакомы еще со школьной скамьи. Повествование строится по определенной структуре. Сначала создается завязка, потом следует развитие сюжета и кульминация.

Именно так строятся знакомые нам с детства сказки и рассказы. В них присутствует герой, попадающий в различные условия, преодолевающий препятствия, побеждающий в итоге кого-то и обретающий счастье. При этой технике эффект погружения гарантирован, так как читатель проходит всё вместе с героем.

Классическое повествование можно использовать для передачи полезного опыта, вовлечения аудитории с целью знакомства с новым брендом или продуктом, формирования мотивации для совершения конкретных действий.

Сравнение

Помните рекламу про деревни Виллабаджо и Вилларибо, в которых были проблемы с грязной посудой? Так вот это является одним из самых ярких примеров создания истории на базе сравнения. Здесь идет противопоставление двух реальностей, а целью такого приема является подведение к выбору правильного варианта. Данный сюжет отлично подойдет если нужно привлечь читателей на свою сторону, отстранив конкурентов, сформировать ощущение надежности выбора.

В начале самое интересное

Суть этой техники заключается в том, что рассказ начинается с самого разгара событий, а не с завязки. Это интригует слушателя, у него появляется желание узнать, с чего же всё началось и чем закончится. Чтобы удержать внимание в этом случае, не нужно открывать все карты сразу. Этот вариант лучше выбрать, когда нужно сосредоточить внимание аудитории на конкретном моменте, представленном в начале повествования, или же есть необходимость быстро захватить внимание аудитории.

Шоковая терапия

В этом случае история начинается с обычной завязки, при этом концовка кажется весьма предсказуемой. Но вдруг происходит что-то неординарное, приводящее к перевороту сюжета, шокирующее слушателя или читателя. Это разбивает ожидания и вызывает желание узнать, что же будет дальше. Шокирующие детали эмоционально привязывают к рассказу. В таком формате сторителлинг эффективен при представлении инноваций, нестандартных решений, которые оказались успешными, прочно завоевать внимание аудитории.

История с двумя сюжетными линиями

В рассказе есть два сюжета, но сначала они никак не связаны, а сходятся лишь в кульминации, и это, как правило, означает появление чего-то нового. Такую технику часто применяют, если нужно рассказать историю создания продукта или компании.

Грустный финал

Это почти то же самое, что и классическая техника составления рассказа, но только конец истории далеко не самый позитивный.  В кульминации происходит драматическое событие, которое должно дать аудитории возможность сделать определенные выводы. Такой сторителлинг позволит доходчиво рассказать о негативном опыте, вызвать сочувствие и в определенной степени повлиять на эмоции людей.

Связанные одной цепью

Эта техника предполагает наличие одной концепции, вокруг которой крутится несколько историй. При этом отдельные истории могут пересекаться или быть полностью независимыми. Но посыл у них будет один. Это позволяет рассмотреть разные подходы к решению одной задачи или к реализации задумки. Чаще всего такой сторителлинг используют, когда нужно показать, как с какой-либо важной информацией связаны различные явления или действия.

Сторителлинг предполагает предварительное изучение аудитории, которое позволяет выбрать правильный формат повествования. Только так можно получить максимальный эффект. В свою очередь постоянные и активные тренировки мозга развивают мышление, внимание, память. Ежедневно уделяйте время эффективным тренажерам Викиум для развития мозговой деятельности и сможете быстро анализировать, оценивать ситуации и людей, принимать правильные решения и достигать поставленных целей.

Читать далее