Страдаете ли вы от проклятия знания?

Ниже речь пойдет об интересной когнитивной странности — психологическом феномене. Он описывает ситуацию, когда более информированным людям очень трудно воспринимать некий вопрос с точки зрения менее осведомленных людей.


Впервые о таком явлении заговорили в семидесятые годы ХХ века, когда ученый Барух Фишхофф опубликовал свою работу об ошибке хайндсайта — то есть о тенденции воспринимать уже произошедшие, известные события как предсказуемые, хотя вообще-то нужного объема данных для их предсказания не существовало. Участвовавшие в исследовании люди не подозревали, что их кругозор и начитанность оказали влияние на их ответы. Но даже если бы и знали, все равно не смогли бы как-то обойти данное обстоятельство!

Термин проклятия знаний чуть позже предложила группа экономистов: они заметили, что знающий нечто индивид не может предугадать, как поведет себя тот, кто этими знаниями не владеет.

Когнитивное искажение «Проклятие знания» подтвердили в ходе такой экспериментальной ситуации. Одна подгруппа настукивала на столе мотив популярной песни, а другой части испытуемых нужно было догадаться, что это за мелодия. Те, кто загадывал, были уверены, что как минимум половина слушающих справятся с заданием. А на деле правильно определили песню только… 2,5% человек из второй подгруппы!

Наверняка и вы встречались с таким парадоксом, играя в «Крокодила»: уж казалось бы, загаданное слово показываете предельно понятно, почему же остальные никак не могут отгадать? Прикидываются что ли?..

Этот феномен ярко представлен в экономической сфере. Подкованные, владеющие особыми знаниями, эксперты определяют цену товаров, которые затем уже продают не столь осведомленным обывателям. Так, инвестиционные банковские специалисты оценивают ценные бумаги, сомелье вкушают вина, владельцы кинотеатров просматривают кинокартины до того, как выпустить их в массовый прокат. Затем они реализуют эти товары широким общностям людей, которые уже гораздо менее информированы о свойствах такой продукции. И если наши избранные спецы попадаются в ловушку проклятия знания, то цена у элитных товаров окажется завышенной, а у низкосортных — заниженной по отношению к адекватному ценнику, который бы обеспечил прибыль. Возможно, цена будет и оправдана качеством, но последнее не будет очевидным для большинства простых потребителей.

Викиум — всегда на страже здравого смысла. Мы разработали специальный курс «Критическое мышление», который убережет вас от попадания в когнитивные ловушки и силки подсознания — в том числе и от проклятия знания в психологии и обычной жизни. А еще после прохождения увлекательного курса вы перестанете покупаться на рекламные уловки и сможете понимать, когда вами пытаются манипулировать.

Читать далее