Как развить в себе чувство времени?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Для того чтобы успешно работать и всё успевать, нужно обладать чувством времени. Оно играет важную роль как в планировании, так и в реализации планов.

Планирование

Чувство времени способствует эффективному планированию деятельности. Многие стараются сделать себе на день план, но при этом только единицы воплощают его в реальность. Мы не просто расписываем задачи на каждый день, но и отмечаем длительность их выполнения, определяем, что важнее. Несмотря на это, план часто срывается, и его выполнение прекращается. Это может говорить о том, что план был далёк от реальности изначально.

Вы можете успешно строить иллюзорные планы, но когда доходит до практики, то всё идёт не так. Реальный план возможно выполнить. Основной причиной иллюзий считается то, что человек слишком плохо ощущает время. Если вы будете иметь хорошо развитое чувство времени, получится качественно планировать рабочий день.

Управление рабочим процессом

Чувство времени влияет на управление собой во время рабочего процесса. К примеру, вы хотели полностью подготовиться к переговорам за час, но спустя полчаса вы осознаёте, что сделали всего лишь 10 % от того, что планировали. Большинство в подобных ситуациях начинает нервничать и переживать. В таком случае необходимо решить, как именно вы будете поступать и затем приложить усилия, чтобы выключить установленный ранее «будильник». Можно выделить на подготовку дополнительное время и затем скорректировать план. Также можно выбрать всё только самое важное, и тогда времени хватит.

Чувство времени позволяет постепенно выработать реальный взгляд на деятельность и на то, сколько времени нужно на задачи. В результате этого в дальнейшем получится выполнять намного больше дел, которые хотелось бы сделать как можно быстрее.

Контроль стресса

Давайте представим, что вы составляете план действий на ближайший месяц. Если объём рабочих задач не очень большой, то вы активно работаете и при этом радуетесь, что всё успеваете, следите за качеством и не забываете при этом отдыхать. Но если работы слишком много, человек находится в цейтноте. Создаётся впечатление, что справиться со всем в срок не получится. Из-за этого возникает стрессовое состояние.

Настраивать чувство времени необходимо для того, чтобы определять критический объём задач, превышение которого начинает приводить к возникновению стресса.

Как можно развить чувство времени

Делайте упражнение «Калибровка». Выполнять его необходимо регулярно. Сначала надо посмотреть на часы и сказать самому себе, что вы справитесь с поставленной задачей за определённое время (количество минут). При этом стоит помнить о том, что не нужно отводить час на то дело, которое может быть выполнено буквально за 10 минут. В таком случае вы будете заведомо себя обманывать. Поэтому стоит реально оценивать ситуацию и назначать реалистичные сроки.

После того как вы справитесь с поставленной задачей, нужно снова посмотреть на часы. Дальше потребуется сверить запланированное время с тем, которое было потрачено на самом деле. Важно оценить, насколько предсказание отличается от того, что получилось на самом деле.

Если вы в задаче, которая заняла час, ошиблись всего лишь на пару минут, то это говорит о наличии хорошего чувства времени. Но не нужно забывать, что без тренировки данное чувство может начать притупляться. В тех случаях, когда ошибка превышает отметку в 5 минут, можно говорить, что человек не имеет чувства времени. Ему необходимо начинать как можно больше тренироваться, чтобы исправить ситуацию.

Первые положительные результаты от упражнения можно будет заметить буквально через пару дней. Огромным преимуществом подобной тренировки считается то, что выполнять его можно в свободной форме. Не требуется ничего писать. Нужно только запомнить, что это разница между планируемым и реальным временем.

Очень важно научиться управлять временем, ведь от этого будет зависеть не только личная жизнь, но и успех в карьере. Также важно научиться правильно ставить цели. Этот навык поможет получить курс «Целеполагание».

Читать далее