Что такое мысленный контраст?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Если вы через силу заставляете себя думать о том или ином желании, но часто забываете о нем, это может указывать на то, что мозг не считает задачу важной или перспективной. Если в голове постоянно присутствуют мысли об определенном желании, то это говорит, что мозгу понравилась идея, и он имеет несколько разных вариантов того, как ее можно легко и относительно быстро реализовать.

В каждом случае очень важно научиться правильно формулировать свои мысли и желания. В первом случае это необходимо, чтобы окончательно понять, что идея не несет никакого смысла, поэтому можно даже не браться за ее выполнение. Во второй ситуации правильная формулировка станет дополнительной мотивацией, которая никогда не станет лишней.

Основной целью, которую преследует правильная формулировка желаний, считается то, что человек должен до конца понять, осознать и почувствовать, почему он этого хочет и с какими препятствиями готов столкнуться. Когда человек начинает выражать свои желания, для этого он применяет, как правило, четыре разных способа. О настоящем он говорит, что живет, может, добьется успеха, старается и мечтает. Если же говорить о будущем, то, к примеру, человек мечтает переехать к морю и там заниматься крупным проектом и одновременно отдыхать. В данном случае присутствует определенный мысленный контраст, который выражается тем, что человек хочет работать в крупной компании, но он не имеет достаточного опыта. Также можно рассматривать и обратный мысленный контраст. Человек работает продавцом, но хотел бы иметь свой собственный бизнес.

Формулировки с помощью мысленного контраста

Многочисленные психологические исследования продемонстрировали, что самым лучшим вариантом считается именно мысленный контраст. Сначала человек должен четко сформулировать свое желание, а уже потом подумать о том, какие препятствия могут возникнуть на его пути.

Формулировка будет выглядеть следующим образом: я хочу Х, но для этого мне нужно преодолеть Y. Затем в обязательном порядке нужно написать несколько разных вариантов будущего, которого нам хотелось бы достичь и понять, что мы сможем получить, если желание на самом деле сбудется. Думать нужно не о том, что вы желаете, а о последствиях своей мечты. После этого потребуется установить возможные препятствия, которые не позволяют максимально быстро реализовать задуманное.

Следующий этап – взять какой-то один аспект будущего и максимально реалистично представить его. Потом сразу же подумать о возможном препятствии. Это поможет устроить для мозга некое шоу – сначала приз и приятные последствия, а потом преграда. Идея будет заключаться в том, что мозг начинает соблазняться результатами, поэтому меньше внимания будет обращать на препятствия или же быстрее найдет способы решения.

Техника мысленного контраста достаточно простая, но с ее помощью вполне реально изменить свое мышление и исполнить заветные желания. Конечно, потребуется практика и тренировки, но результат приятно удивит каждого человека. Чтобы исполнять свои желания, надо также уметь планировать и ставить цели. Научиться этому поможет курс «Целеполагание».

Читать далее