Стратегия Уолта Диснея

Креативное мышление является важной способностью на сегодняшний день. Сейчас практически везде мы слышим о том, что начальник просит развивать креативность, а учителя в школах стараются развить это умение в учениках. Чтобы добиться хороших результатов в работе и других сферах жизни, необходимо развивать в себе креативное мышление. В этой статье вы сможете ознакомиться с креативной стратегией Уолта Диснея, а также понять ее принципы.

Что такое креативность?

В переводе «креативность» означает создание чего-либо, и под этим словом понимается деятельность человека в творческой сфере. По мнению одного из психологов, каждый человек с рождения наделен креативностью, однако, некоторые применяют это в дальнейшей жизни, а другие просто теряют потенциал.

Креативный подход может проявляться по-разному, помогая преодолевать проблемы и идти к достижению целей. Как и любое другое умение, креативность можно развивать разными методами. Одним из самых популярных является креативная стратегия Уолта Диснея.

Стратегическая техника Уолта Диснея

Основателем данной стратегии является Роберт Дилтс, который по совместительству является и автором большого количества НЛП техник, статей, книжных изданий, тренером по коучингу. Уолт Дисней известен же всем благодаря невероятным мультфильмам.

Эти 2 человека были настоящими профессионалами в своей области и обладали хорошей степенью креативности. Уолт Дисней применял в своей работе множество стратегий, благодаря которым его продукт и смог завоевать популярность. Роберт Дилтс в свою очередь выделил одну из главных стратегий Уолта. Большим преимуществом данной стратегии является универсальное применение во многих жизненных сферах.

Принцип стратегии

Роберт Дилтс выделил 4 позиции мышления:

  • мечтатель;
  • наблюдатель;
  • реалист;
  • критик.

Для того чтобы добиться положительного результата, все эти позиции должны тесно взаимодействовать друг с другом. Стратегия творчества Уолта Диснея содержит следующие шаги:

  1. Для начала вы должны использовать позицию мечтателя, представив в воображении положительный исход вашего проекта. Максимально сосредоточьтесь на желаемом, так как только при помощи визуализации можно достичь наилучших результатов.
  2. Далее вы переходите в позицию наблюдателя, стараясь максимально объективно оценить ситуацию. Начинайте плавный переход от позиции мечтателя к реалисту для реализации проекта, оценивая продуктивность работы.
  3. Прибегая к позиции реалиста, вы должны пересмотреть план, оставив в нем лишь то, что вы действительно сможете реализовать.
  4. Затем нужно оценить работу, сделать выводы, внести корректировки и перейти на позицию критика.
  5. На этапе критика необходимо обратить внимание на ошибки и недочеты, а также подумать о возможных возникших проблемах.
  6. Далее оцените работу и в случае необходимости дополните ее.
  7. Следующим шагом является позиция мечтателя, который максимально анализирует проект, модифицируя и обновляя его.
  8. Затем вновь необходимо занять позицию реалиста, а после критика, обрабатывая дополнительную информацию.
  9. Продолжайте входить поочередно во все позиции, пока не добьетесь желаемого результата.
  10. После окончания плана еще раз займите позиции мечтателя, критика и реалиста, ознакомьтесь с планом реализации по отдельности, а затем соедините все.
  11.   Когда готовый план у вас на руках, можно приступить к реализации проекта.

Развить креативность за несколько дней поможет курс Викиум «Творческое мышление».

Читать далее