Профессия: менеджер по продажам

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Сегодня таким термином называют даже простых продавцов, но это ошибка. Функционал менеджера по продажам гораздо более широкий и насыщенный. Они незаменимы во всех отраслях экономики, связанных с производством товаров и оказанием услуг, — там нужна грамотная организация продаж: она позволяет обеспечить уровень конверсии, который выведет работу фирмы на уровень рентабельности.

Именно от тактики работы менеджера по продажам зависит успех переговоров с потенциальными клиентами, общий объем покупателей и совершенных сделок, формирование товарного ассортимента с учетом нужд и чаяний целевой аудитории.

Особенности профессии

Словом, это ярчайший пример профессии «человек-человек». Менеджер по продажам взаимодействует непосредственно с клиентами и становится специалистом, чья работа приводит к покупке. От него зависят, по сути, достижение целей, поставленных производителями, поставщиками, рекламщиками и пр.

Работа менеджера по продажам зиждется на коммуникативных навыках — ему важно быстро определить «боль» клиента и предложить моментальное ее решение. Поэтому важнейшие обязанности менеджера по продажам таковы:

  • Планирование и осуществление действий по расширению сбыта продукции.
  • Налаживание коммуникаций с дилерами разных брендов.
  • Формирование каналов продвижения продукции, которые ориентированы на итоговых потребителей.
  • Составление документации — договоров купли-продажи и пр., заключение этих сделок.
  • Исправное и методичное ведение базы клиентов и партнеров, ее наращивание.
  • Корректировка ассортимента в зависимости от потребностей целевой аудитории.

Соответственно, такая специальность не подойдет отъявленным меланхоликам, интровертам, людям, которые обожают монотонный труд и стандартные инструкции. Это профессия вполне творческая, требует постоянного поиска чего-то нового, множественных контактов, развитых коммуникативных навыков. Очень часто зарплата в этой работе сдельная, зависит от вложенных усилий и личной отдачи.

Плюсы и минусы

К положительным сторонам профессии можно отнести:

  1. Огромное предложение вакансий.
  2. Широкий функционал, разнообразные задачи и обязанности, широкое поле для самореализации и личностного роста.
  3. Хорошие перспективы карьерного роста, достойный доход при должных усилиях.
  4. Возможность применять профессиональные навыки (очень универсальные) в самых разных жизненных сферах.

Среди отрицательных моментов можно выделить следующие:

  1. Высокое эмоциональное напряжение.
  2. Небольшая величина оклада (основную часть зарплаты составляют проценты от продаж).
  3. Высокая конкуренция в данном секторе рынка труда.

Обучение

По большому счету, высшее образование для такой работы, возможно, и не требуется, но очень упрощает включение в процесс и гарантирует более внушительные результаты. Качественно работать поможет овладение специальностью «Торговое дело» или «Товароведение» — на таких направлениях можно учиться в самых разных вузах страны.

Также поднатореть в профессии менеджера по продажам помогут курсы — их организуют МВШЭ, Московский экономический институт, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского и пр.

Доход

В среднем по России такая специализация предполагает ежемесячный заработок в диапазоне от 60 до 100 тысяч рублей в месяц, по Москве — от 60 до 230 тысяч.

Необходимые качества и знания

Менеджер по продажам должен хорошо разбираться в маркетинге, основах психологии, бухучете, правовом регулировании коммерческой деятельности, ценообразовании, товароведении, рекламных механизмах, экономике предприятия и пр.

Что касается персональных качеств и soft skills, то от такого специалиста требуются отличные организаторские способности, владение тайм-менеджментом, широкий кругозор и эрудиция, аналитическое и стратегическое мышление, грамотная речь, повышенная ответственность, умение находить подход к любому человеку, тонкие знания психологии. Также крайне важны сдержанность, стрессоустойчивость и умение сохранять лицо даже в острых конфликтных ситуациях.

Развить все это можно с помощью курсов Викиум. Чтобы стать хорошим менеджером по продажам, рекомендуем пройти обучение на таких курсах: «Целеполагание», «Идеальный русский», «Эмоциональный интеллект» и «Профайлинг», а также «Детоксикация мозга».

Читать далее