Строение и функции заднего мозга

ЦНС человека разделена на отделы, которые тесно взаимодействуют друг с другом и поддерживают жизнедеятельность организма. Основная задача заднего мозга состоит в том, чтобы контролировать двигательную функцию. В этой статье вы узнаете, что включает в себя задний мозг и ознакомитесь с краткой классификацией рефлексов, в которых участвует задний мозг.


Строение и функции

Задний мозг начинает развиваться в период внутриутробного развития. Он представлен в виде ядра, от которого начинают развиваться мозжечок и мост. Строение и функции заднего мозга были изучены благодаря проведению множества исследований.

Задний отдел центральной нервной системы состоит из продолговатого отдела и заднего мозга. Вторая структура состоит из варолиева моста и мозжечка. Задняя часть ЦНС принимает активное участие в рефлекторной деятельности благодаря наличию нервных пучков и черепных нервов. Основной задачей пучков является распознавание положения тела в пространстве, а также ощущение особенности движений.

Классификация рефлексов

Задний мозг выполняет следующее:

  1. Отвечает за тактильные ощущения. При повреждении волокон появляются резкие боли и кровяные пятна на коже.
  2. Обеспечивает работу глазодвигательной мускулы. Если происходит повреждение волокон, это приводит к нарушению зрения.
  3. Обеспечивает мимику. В случае повреждения волокон мимика полностью отсутствует.
  4. Контролирует слух и вестибулярный аппарат. Повреждения влекут за собой потерю слуха и нарушение равновесия.
  5. Следит за глотательной функцией. В случае повреждения глотать становиться очень трудно.
  6. Контролирует работу органов в грудном отделе и области живота. При повреждении могут наблюдаться проблемы с внутренними органами.
  7. Отвечает за языковые движение. При повреждении мышцы языка ослабевают.

Функциональные особенности варолиева моста

Мост состоит из нервных волокон и представлен в виде небольшого валика. Главной особенностью этой структуры является передача информации от задней части в передний мозг. Варолиев мост способен передавать импульсы в обе стороны, благодаря чему задний отдел связан с другими структурами. В функциональном составе моста представлены следующие рефлексы:

  • моргание;
  • чихание;
  • кашель.

Функции мозжечка

Мозжечок располагается в заднем мозге в задней полости черепной ямки. Физиология мозжечка напоминает две большие дольки в виде полушарий. К главным функциям можно отнести двигательную, направленную на координацию движений.

Функции продолговатого мозга

Проводником информации в заднем мозге является продолговатая часть. Эта структура располагается в спинном отделе ЦНС и отвечает за дыхание. В случае повреждения центра возможен летальный исход. Также возможны нарушения координации и равновесия.

При помощи пучков в луковице происходит связь спинного мозга с другими отделами. В продолговатом мозге находятся полюса, которые отвечают за выработку разнообразных секретов. Продолговатая часть к моменту рождения развита частично, а с возрастом обретает особенности. Функционировать в полной мере продолговатая часть головного мозга начинает с 7 лет.

Заботьтесь о здоровье мозга и поддерживайте его активность. Ежедневно используйте тренажеры Викиум, с помощью которых можно эффективно тренировать память, внимательность и другие когнитивные функции.

Читать далее