Типы привязанности, и как они влияют на жизнь человека

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Типы привязанности впервые были исследованы учёными ещё в конце 60-х годов. Их описала в своей работе Мэри Эйнсворт, один из известнейших в Канаде специалистов в области психологии. Психолог провела эксперимент, суть которого была достаточно простой. На протяжении 72 часов специалисты наблюдали за детками и их мамами, за их отношениями друг с другом. Для эксперимента взяли годовалых малышей. Позже их приглашали в лабораторию, где разделяли с мамами и снова изучали реакцию деток. Малыши по-разному реагировали на ситуации. И это позволило психологу описать несколько типов привязанностей.

Безопасная (надёжная) привязанность

Особенностью такой привязанности является то, что ребёнок максимально комфортно и безопасно ощущает себя рядом со своей мамой, ему спокойно и хорошо. Дело в том, что мама удовлетворяет все его потребности, уделяет ему достаточно внимания. Как только мамы рядом не оказывается, малыш начинает грустить. Правда, грусть длится недолго, ребёнок быстро отвлекается на развлечения и игрушки. Увидев маму, он тут же радуется, просится на руки. Психологи уверены, что такие детки вырастают активными, самостоятельными и открытыми. Также они радуют быстрым развитием интеллекта.

В случае безопасной привязанности ребёнок уверен в доступности родителя, но и в случае отсутствия мамы он чувствует себя нормально, не впадает в истерику и готов подождать её прихода.

Амбивалентная привязанность

Такие детки не уверены в себе. Они являются максимально тревожными, когда родителей нет рядом. Часто они ощущают тревогу даже в тот момент, когда мама находится рядом. Когда мама возвращается, ребёнок реагирует на её приход не так, как в случае безопасной привязанности. Тревожный ребёнок бежит к матери, чтобы выразить свою обиду. Он может отталкивать родителя и тут же обижаться на свои поступки. В чём причина возникновения такой привязанности? Часто дети воспитываются в тревоге и атмосфере напряжённости. Нередко мать может проявлять чрезмерную заботу, что в результате негативно сказывается на малыше.

Повзрослев, ребёнок не обретает спокойствие. Такие люди часто проносят тревожность через всю свою жизнь, что приводит к целому ряду сопутствующих проблем. Чтобы получить свою долю внимания, они могут проявлять негатив к родителям и другим людям.

Избегающая привязанность

На первый взгляд может показаться, что такие дети — максимально самостоятельные и уверенные в себе. Но, если копнуть глубже, то всё оказывается далеко не так просто и радужно. Контакты с родителями у таких деток возникают редко, они часто избегают их в более осознанном возрасте. Такие детки могут вовсе не реагировать на приход мамы, агрессивно отвечать на её вопросы, отстраняться, когда она хочет поиграть или проявить внимание. Таким образом малыш пытается защитить себя.

Дезорганизованная привязанность

Такая привязанность характерна для деток, которые страдают от насилия в семье. Их могут бить за малейшую погрешность, над ними издеваются морально, обижают словесно. В таких семьях часто встречается жестокий отец и пассивная мать. Дети растут агрессивными, хоть эта агрессия часто скрыта и незаметна. Есть и другая причина дезорганизованной привязанности — депрессивное состояние матери и её недовольство собственной жизнью. Дети с таким типом привязанности отличаются хаотичными решениями и непредсказуемыми реакциями на те или иные события в их жизни.

Симбиотическая привязанность

При таком типе привязанности дети не могут отпустить маму ни на шаг, постоянно просят взять их на руки, поиграть с ними, привлекают к себе внимание разными способами. Они могут постоянно спрашивать, точно ли родители их любят. Как правило, такие дети являются неуверенными в себе и своей значимости, они сомневаются в том, что их любят, постоянно хотят заслужить внимание.

Тип привязанности, который сформировался в детстве, со временем может измениться. На него влияют различные факторы. Но всё же именно он является основной, на которой строятся психологические процессы личности. Если хочется изменить тип привязанности, то это лучше делать с психологом. Он поможет разобраться в себе, научиться понимать себя и свои реакции, бороться с негативом, чтобы двигаться к успеху и гармонии. А также научиться понимать себя и свои эмоции научит курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее