Как развить гибкость мышления в любом возрасте?

Гибкое мышление – это особенно полезный навык в современной жизни, когда приходится справляться с множеством интеллектуальных задач. Сперва стоит прояснить, что же на самом деле представляет собой гибкий ум. Когда утверждают, что у кого-то очень развитая гибкость ума, то подразумевается, что данный человек поступает и устраняет проблемы не традиционным способом, не по принятым стандартам, а находит собственные индивидуальные решения.

Что такое гибкость мышления?

Как вы думаете, у кого наблюдается наибольшая гибкость ума? Ответ  прост – у маленьких деток. Большинство детей дошкольного возраста смогут найти нестандартный ответ на вопрос намного быстрее, нежели взрослый человек. Это вполне закономерно, ведь взрослые от ребенка отличаются, в первую очередь тем, что во взрослого человека уже вложено множество традиционных решений и общепринятых шаблонов, как нужно поступать в определенных ситуациях. Порой данная психология действий направлена на то, чтобы нас обезопасить, а иногда она позволяет существенно оптимизировать выполнение работы, ускорить процесс.

Но чаще всего в случае неожиданно появляющихся проблем требуются нестандартные, оригинальные, не приходящие еще никому ранее в голову решения. Как раз такие люди с прекрасной гибкостью ума в будущем становятся руководителями компаний мирового масштаба, учеными-изобретателями и составляют основную силу прогресса.

Если вы желаете развивать в себе воображение, то в данном вопросе нет ничего трудного. Вспоминайте, как в детстве вам удавалось фантазировать. Продолжайте развитие своего мышления и фантазии. Старайтесь увидеть удивительное в простых предметах.

Упражнения на развитие воображения

Если вам нужна рекомендация, как начать развивать гибкость ума, преодолеть стандартность мышления, то мы советуем выполнять специальные упражнения. Данная тренировка может проводиться в любое время: в очереди к кассе, в метро по пути в офис или в машине, в пробке.

Первое упражнение: вообразите, что авто передвигаются не по дорожной поверхности, а с обратной стороны. Представьте до мельчайших подробностей, какие в данной ситуации нужны шины для автомобиля. Будут ли у них липучки или магниты? Может ваш мыслительный процесс выдаст свои нестандартные варианты? Также подумайте над внешним видом машины, как ею нужно управлять. Раздумья над данным вопросом – индивидуальная деятельность, нельзя просить помощи в данном задании у вашего ребенка. Вы ведь развиваете свой ум, а не его. Изначально придумайте собственную версию, а только потом спросите у ребенка. Совместная работа позволит такого напридумывать!

Пример второго упражнения: придумывайте для незаурядных, простых предметов нехарактерное для них значение или применение. К примеру, придумайте для карандашей новый вид, и как ими можно пользоваться:

  • в качестве палочек для китайской еды;
  • в роли заколки, чтобы поддерживать пучок волос;
  • в качестве катушки с веревкой во время запуска воздушного змея;
  • на карандаш можно накрутить проволоку, чтобы получить спираль;
  • можно грызть кончик, чтобы успокоить нервы.

Кроме данных упражнений, также можно найти в интернете множество увлекательных и интересных приложений, которые легко скачать на телефон и использовать в любое время. Так удастся ежедневно совершенствовать функции собственного мозга, развивая воображение. А еще отличным решением будет прохождение курса «Развитие мышления» от Викиум.

Читать далее