Существует ли генетическая память?

Генетической памятью называют скопившийся столетиями опыт, который в какое-то определенное время проявляется у каждого человека. В этом случае индивид испытывает необъяснимые чувства. Слово «память» уже давно заставляет ученых все глубже и глубже погружаться в изучение различных феноменов. Однако несет ли данная память какую-то пользу для человечества, и что она позволяет вспомнить? В этой статье вы узнаете историю и характеристику генетической памяти.


Что такое генетическая память?

В психологии генетическая память имеет несколько определений:

  1. Память, которая передается вместе с опытом предками из поколения в поколение в виде смутных образов.
  2. Умение подсознания сохранять данные, которые индивид не получил в течение жизни.
  3. Целостные реакции, которые передаются через гены.

История изучения

Одним из первых генетическую память начал изучать Карл Густав Юнг. Спустя столетие темой генетически передающейся информации заинтересовался Иван Павлов. Он считает, что люди запрограммированы на наследие только негативного опыта, благодаря чему они могут избежать серьезных ошибок в своей жизни. В 2013 году американские ученые провели ряд исследований на мышах и подтвердили наличие генной памяти.

Характеристики генетической памяти

Генетическая память имеет определенные особенности. Она расположена в подсознании, тесно связана с ощущениями, что и объясняет возникновение чувств.

Дети в животике у мамы более чем половину времени проводят во сне, наблюдая сновидения. Согласно мнению ученых, это является формой проявления такой памяти. С самого зачатия и до родовой деятельности малыш проходит большой путь и за этот период собирает в себе генную память. С взрослением ребенок теряет способность к врожденной генетической памяти. Это происходит для того, чтобы человек не получил раздвоение личности. Забраться в подсознание и покопаться в мыслях можно с помощью гипноза или во время транса.

Расовые различия

Стоит отметить, что генная память не является единой для всех народов, а у каждого существует своя память. В ходе исследований на младенцах было выявлено, что дети разных рас реагируют на происходящее по-своему. Таким образом, этот пример подтверждает, что каждая раса имеет свою память.

Память, связанная с силой

Один из российских психологов обнаружил некую связь между памятью и физической силой. Так, например, Демьян Куденевич, который проживал в раннем Переяславле Русском еще в XII столетии, мог спокойно выйти на поле боя, понимая, что против него идет целое войско.

В науке этот феномен объяснили, как генную память, когда Демьян ощущал силу предков, а противники, наоборот, считали себя уже побежденными и уходили.

Получение доступа

Если женщина или мужчина хочет открыть «хранилище» памяти, этого можно добиться с помощью медитации, транса или гипноза. Используя одну из методик, человек открывает доступ к подсознанию, при этом он не способен полноценно контролировать себя.

Медитации можно проводить самостоятельно, а вот гипноз или транс потребует обращения к специалисту. Освоить технику медитации можно при помощи специальных видео.

Генная память прячется глубоко в подсознании каждого человека. Она способствует защите от ошибок, которые совершали предки и помогает избежать каких-либо психологических потрясений. Если вам удалось столкнуться с какими-то образами, которые вы не можете объяснить, просто попытайтесь расшифровать данное послание. А улучшить память можно с помощью специальных тренажёров Викиум.

Читать далее