Суть опережающего отражения и способы его применения

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Каждый человек может самостоятельно повлиять на собственную судьбу и полностью построить ее вплоть до мелочей. В то же время многие считают, что для этого требуются какие-то определенные ритуалы и чуть ли не танцы с бубном вокруг костра, но на самом деле это не так. Чтобы стать счастливым и достичь успеха не только в профессиональной, но и в личной жизни, стоит воспользоваться опережающим отражением. В психологии данная практика применяется достаточно часто. С ее помощью можно легко поменять ход событий и саму жизнь.

Что такое опережающее отражение?

Если говорить понятным языком, то опережающее отражение подразумевает под собой некое перспективное видение. Такая способность есть не только у людей, но и у каждого живого организма. Это очень важный инструмент, с помощью которого намного проще выживать. Им наградила нас природа и непосредственно эволюция.

Данное явление предлагает человеку увидеть самого себя в будущем и создать в воображении определенную картинку. Оно отлично работает вне зависимости от того, хочет ли этого человек или нет. Как правило, опережающее отражение действует на уровне подсознания, и часто на него люди не обращают никакого внимания. Поэтому стоит сделать все возможное, чтобы научиться контролировать этот интересный процесс. Иначе человек не сможет полноценно руководить своей жизнью и влиять на будущее.

Практическая польза

Как уже было отмечено, опережающее отражение способно работать вне зависимости от желания человека. Воображение в автоматическом режиме создает картинку будущего. Она может быть либо светлой и счастливой, либо же содержать сплошной негатив. Подобные образы влияют на жизнь человека и на то, что он будет делать, чтобы сделать ее реальностью.

Таким образом можно устранить внутренний хаос, начать осознанно двигаться дальше и не подпускать к себе отрицательные эмоции и негатив. Образ в подсознании будет выступать в качестве маяка, который подскажет правильное направление.

Практическое применение

Даже если учитывать то, что опережающее отражение работает в автоматическом режиме, его вполне можно контролировать. Для этого стоит представить, как будет выглядеть жизнь спустя 5 или 10 лет. Изначально нужно представлять свой внешний вид. Учитывать стоит совершенно все детали, начиная с лица и прически, заканчивая даже незначительными элементами одежды и эмоциями.

Дальше потребуется сосредоточиться, чтобы ощутить нужное внутреннее состояние. Желательно думать только о положительных моментах и постараться запомнить их. Представлять надо не какую-то далекую от реальности картинку, которую сложно реализовать, а то, каким вы хотите видеть себя спустя несколько лет. Конечно, для этого потребуется иметь определенные цели и задачи, а также прикладывать максимальное количество усилий, чтобы достичь их и воплотить в реальность образ будущего себя.

Ошибки при использовании

Для того чтобы получить от опережающего отражения пользу, стоит придерживаться некоторых правил. Основной ошибкой большинства людей является то, что образ не соответствует действительности. Конечно, можно представить себя миллиардером, но каковы шансы, что это получится реализовать? Это будет еще одна несбыточная мечта вместо опережающего отражения, которая будет приносить только негатив и расстраивать человека.

Чтобы избежать этой ошибки, стоит объективно оценивать свои силы и возможности. При этом важно учитывать поставленные цели и задачи на будущее, а также то, как они могут повлиять на жизнь и насколько сильно изменить ее. Не нужно добавлять никаких украшений и преувеличений, ведь тогда будущее может очень сильно разочаровать и ввести даже в состояние депрессии.

Не мечтайте, а правильно ставьте цели. Этому научиться можно с помощью курса Викиум «Целеполагание».

Читать далее