Тайны древних цивилизаций

Древние жители планеты до сих пор пробуждают большой интерес у современных людей. Однако удается познакомиться с их жизнью лишь благодаря различным историческим журналам и энциклопедиям. Ученые продолжают активно собирать маленькие крупицы истории о жизни людей исчезнувших цивилизаций, но какую-либо информацию о них быстро забывают. В этой статье вы сможете прочесть об истории и тайнах древних цивилизаций, о которых начинают забывать.


Майя

Во времена своего существования народ майя был очень могущественным. О племенах майя известно то, что они придумали собственный математический расчет и календарь. Этот народ возводил храмы при помощи собственных инструментов. По мнению ученых, племена майя исчезли из-за междоусобных войн.

Индская (Хараппская) цивилизация

Во времена существования цивилизации Индской на ее территории проживало около 500 тысяч человек. Центром цивилизации был город Харапп, а основной занятостью народа являлась металлургическая промышленность. Этот народ также обладал собственным письмом, которое и на сегодняшний день остается большим секретом для многих.

Рапануйская цивилизация

О том, как жили в Рапануйской цивилизации, мало что известно. Этот народ был очень загадочный, и о нем стали быстро забывать. Единственное оставшееся напоминание — каменные статуи на острове Пасхи.

Чатал-Хююк

Эта працивилизация находилась на территории, где на сегодняшний день расположена Турция. Чатал-Хююк считается древнейшим мегаполисом в мире. Архитектура мегаполиса была достаточно интересной, так как все дома располагались очень близко друг к другу, а попасть внутрь можно было только через крышу. Какое происшествие заставило жителей покинуть эти края, до сих пор остается неизвестным.

Кахокия

Церемониальные курганы — единственное, что осталось на память об этой цивилизации. Долгое время этот город считался самым большим на территории Северной Америки. По мнению ученых, покинуть территорию жителям пришлось из-за голода и вспышек эпидемий.

Гебекли-Тепе

Этот храм является очень необычным и загадочным, а в переводе он означает «пузатый холм». На сегодняшний день исследования были проведены менее, чем на 5% территории, поэтому остаток сооружений только предстоит изучить.

Империя Кхмеров

В древние годы данное поселение считалось одним из крупнейших населенных пунктов. Что послужило исчезновением этой цивилизации, до сих пор непонятно. Изучить всю картину происходящего ранее нет возможности, так как практически вся территория — джунгли.

Династия гуридов

О прошлой жизни людей этой цивилизации ничего неизвестно, так как от них остался только Джамский минарет. Эту цивилизацию выгнали войска Чингисхана, а изучение древней статуи становиться невозможным по причине местонахождения на афганской территории.

Древний город Ния

Этот город был весьма привлекательным, однако, возраст берет свое, и сегодня тут можно увидеть только пустыню. Археологам удалось выяснить, что обитатели занимались торговлей. На сегодняшний день изучение этой цивилизации активно продолжается.

Город на Набта-Плайя

На месте Сахары ранее жили люди, которые смогли создать собственный астрономический календарь. Покинуть свое жилье им пришлось в связи с существенными изменениями климата.

Чтобы эффективно изучать новое, активно развивайте мозг с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее