Серия экспериментов: 7 документалок о революционных научных теориях

Научный прорыв — то, что хотят совершить все ученые. При этом их волнует и скорость, так как сделать это необходимо исключительно раньше коллег. Желая получить Нобелевскую, а также Филдсовскую премию за какое-либо открытие, люди готовы проводить в лабораториях по 24 часа в сутки без сна и отдыха.

Особой популярностью пользуются документальные фильмы, в которых и рассказывается об этих самых ученых и их достижениях. В подборке, представленной ниже, можно ознакомиться с документальными фильмами, в которых рассказывается об охоте за бозоном Хиггса и гравитационными волнами, о путешествии через Вселенную, а также о работе с ДНК.


Фильм «Страсти по частицам»

Режиссером данной кинокартины является Марк Левинсон. Фильм вышел на экраны в 2013 году и покорил сердца многих любителей истории и науки. В этой картине рассказывается о строении Большого адронного коллайдера для научного исследования — поиска бозона Хиггса.

Режиссер кинокартины на протяжении нескольких лет наблюдал за работой физиков, пытающихся провести исследование. Всего одного бозона не хватало для того, чтобы произвести электромагнитное взаимодействие. В фильме можно увидеть высокую 5-этажную конструкцию, пробный запуск, а также момент регистрации этой самой частицы.

«LIGO: A Passion for Understanding»

Общая теория относительности не дает покоя многим ученым уже на протяжении 100 лет, за которые собрано немало доков. Однако ключевым в этом эксперименте стало исследование, которое подтвердило наличие гравитационных волн. В фильме режиссера Кайя Статса наилучшим образом показано, как можно при помощи лазерного интерферометрического детектора выявить временные колебания пространства в масштабе 1 десятитысячной атома.

Фильм вышел на экраны в 2014 году, а на протяжении нескольких лет велось активное наблюдение за работой 900 человек, которые каждый день усердно трудились и улучшали теорию и оборудование. Этот эксперимент дополнит один большой пазл, а люди станут свидетелями звуков слияния черных дыр.

«DNA»

ДНК даже на сегодняшний день является не до конца изученным явлением. Именно поэтому многие документальные картины о ДНК пользуются популярностью. Одним из фильмов о ДНК, заслуживающих внимания считается «DNA». Эта кинокартина состоит из 5 серий и вышла на экраны в 2003 году. Над фильмом трудилось сразу несколько режиссеров — Иэн Дункан, Дэвид Гловер, Карло Массарелла. Они на протяжении долгого времени изучали историю исследований генетического кода, показав в киноленте первые открытия, эксперименты и разработку медицинских препаратов, используемых для решения проблем при нарушении ДНК.

В заключительной части фильма выступил Джей Уотсон, который является последним живым героем «гонки за ДНК». Он выступил с монологом и озвучил мнение о генетической инженерии и создании в будущем красивых и здоровых людей.

«Тайная жизнь хаоса»

Этот фильм является относительно новым, а его режиссером стал Ник Стэйси. В фильме рассказывается о создании специального аппарата, с помощью которого можно описывать природные катаклизмы. Кроме того, такой аппарат затронул все сферы человеческой деятельности, доказав, что математика является мощным инструментом, с помощью которого можно познать мир. Популярные физик и математик рассказывают в фильме о развитии теории хаоса, достоинствах математики, а также героях, которые разрабатывали данную теорию.

«Fractals. Hunting the Hidden Dimension»

В фильме Билла Джерси и Майкла Шварца рассказывается о фракталах. Впервые данное явление было упомянуто математиком Беном Мандельбротом, который и дал определение геометрическому объекту. Фрактал — геометрический объект, в котором маленькая часть похожа на весь объект в целом. Например, брокколи или цветная капуста, где небольшое соцветие похоже на сам овощ. В фильме подробно рассказывается о том, как математик пришел к данному объекту, как фракталы помогают обнаружить проблемы со здоровьем человека.

«Six Experiments That Changed the World»

Около двухсот лет назад ученые проводили эксперименты не в лабораториях, а у себя дома. В фильме показали, как актер Кен Кэмпбелл старается повторить эксперименты самых популярных ученых — Менделя, Майкла Фарадея, Галилео Галилея. При этом проводились все эти эксперименты на заднем дворе собственного дома героя. Кроме того, что фильм является документальным, он также заслужил большое количество положительных отзывов за счет увлекательного повествования в юмористическом стиле. Этот фильм является настоящим шедевром в научно-британском телевидении и смог покорить сердца многих телезрителей.

«Космос: пространство и время»

С 1980-х годов многие теоретические знания в области Космоса утратили актуальность, поэтому в этом телесериале были показаны обновления. К тому же, эта кинокартина является ремейком сериала Карла Сагана. На протяжении 13 серий вы сможете слышать рассказы о космосе с дополнением новыми теоретическими знаниями. Режиссерами сериала «Космос: пространство и время» стали Брэннон Брага, Билл Поуп, Энн Драйэн, Кевин Дарт, а на экране он появился в 2014 году.

Все вышеупомянутые сериалы и фильмы максимально подробно рассказывают о различных научных прорывах, которые сыграли ключевую роль в жизни планеты и людей. При создании фильмов режиссеры изучили все необходимое, что помогло максимально точно отобразить действия ученых. Эти фильмы стали очень популярными среди людей, которые любят окунуться в научный исторический процесс.

Пересматривая подобные фильмы, можно ознакомиться с тем, как происходило создание чего-то нового и необходимого для этой планеты. Это не только интересно, но и полезно для развития интеллекта. А чтобы лучше усваивать новую информацию, развивайте память с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее