Трудоголизм: плохо или хорошо?

Хорошо ли быть трудоголиком? И нужно ли это? Многие считают, что между количеством времени, которое затрачено на работу, и скоростью продвижения по карьерной лестнице существует прямая связь. Но психологи, наоборот, утверждают, что у трудоголиков снижается продуктивность, а вместе с тем к ним меняется и отношение руководства. Ответ на вопрос, как стать трудоголиком, прост: нужно очень много времени посвящать работе. А вот как избавиться от привычки задерживаться на работе, брать на себя больше, чем нужно? Ведь это далеко не всегда приводит к реальному успеху и достижению целей. Попробуем разобраться с этим вопросом.

«Отдохну, когда будет время»

Как понять, что вы трудоголик? Обычно такие люди ожидают подходящего момента, чтобы расслабиться и посвятить время отдыху. Они не осознают, что действительно пришло время сбавить обороты и продолжают работать. Все рабочие задачи требуют срочного внимания, и совсем нет времени на себя. В это время мозг и организм устает, накапливается стресс и усталость, и все это может привести к плачевным последствиям. Трудоголик не может осознать, что если он что-то не доделает сейчас, а вернется к этого завтра, ничего страшного не произойдет. Во время отдыха не случится глобальная катастрофа. А кто-то думает об упущенных шансах и возможностях в выходные дни. Поэтому отказывается от отдыха всеми силами. Но необходимо понять, что в упущенных шансах нет трагедии, перспективы всегда будут, пусть не сегодня, а чуть позже. А отдых позволяет обдумать свое положение, оценить сложившуюся ситуацию, расставить приоритеты.

Синдром самозванца

Некоторые считают, что быть трудоголиком — значит носить своеобразную маску, позволяющую спастись от провала на работе. Это называют «синдромом самозванца». Человек думает: если я буду мало работать, значит меня посчитают самозванцем. Переработки — это не самая хорошая привычка. И надо отметить, что руководители нередко связывают стремление сотрудника к переработкам с некомпетентностью. Возникает мысль — человек задерживается, значит медленно работает и не успевает. Или он не может отличить главное от второстепенного и неправильно планирует свой рабочий распорядок.

Чрезмерная уверенность в своих силах — могу работать больше и оставаться продуктивным

Рискуя, человек убеждает себя в том, что он все сможет, и точно ничего плохого не произойдет. Водитель, отвечающий на смс за рулем, уверен, что он не попадет в ДТП по невнимательности, ведь у него большой стаж вождения. Так и трудоголик уверен в том, что работая больше, он не потеряет продуктивность, ведь именно так он трудится много лет. Однако нужно понять, что трудоголик и человек, который работает ровно столько, сколько ему положено, остаются наравне в плане вероятности потери продуктивности.

Всё больше и больше задач

Если вы часто говорите себе — вот сейчас еще одно дело сделаю и всё, то скоро это превратится в привычку. И каждый раз будет появляться всё больше дел, а времени на отдых — становиться меньше. Необходимо останавливаться раньше, чем работа поглотит с головой и вымотает окончательно. Следует бороться с мыслями взять новую задачу, когда рабочее время закончено, чтобы это не вошло в привычку.

У меня слишком много дел!

Часто люди работают больше, чтобы не думать о каких-то других проблемах личного характера, эмоционально сложных моментах. Бывает и так, что переработки позволяют человеку думать, что он лучше других. Если на какую-то просьбу родственников или близких, вы отвечаете, что работаете сверхурочно и просто нет ни на что времени, стоит задуматься о наличии реальной проблемы. Сверхурочная работа — это попытка заполнить что-то внутри, или отказаться от чего-то в повседневной жизни.

Переработки ведут к потерям

Когда мы задерживаемся на работе, мы много теряем в личной жизни: мало общаемся с родственниками, не замечаем, как растут дети, не имеем возможности заниматься творчеством, саморазвитием, делами, которые нам когда-либо нравились. Какова цена нашего выбора в пользу работы? Об этом мы узнаем слишком поздно. Психологи советуют более осознанно подходить к потерянным из-за переработки моментам и думать о них в режиме реального времени. Подумайте, что лучше: поработать еще час сверху или поиграть дома с детьми?

Без работы тяжело

Трудоголики настолько привыкают работать много, что когда появляется необходимость выстроить нормальный рабочий график, это вызывает беспокойство. В попытках избежать тревожности, человек снова возвращается к сверхурочной работе. В таком случае нужно понять, что тревога — это обычная реакция на перемены, а не указание на неправильное решение. Следует проявить твердость и все же побороть желание работать больше, чем нужно.

Как правило, большинство людей работают много даже не из-за того, что хотят выстроить карьеру. Трудоголизм — это попытка заполнить душевную пустоту, не предаваться негативным эмоциям и переживаниям. Если причина трудоголизма кроется в этом, то понять себя, свои эмоции и чувства, а также научиться избавляться от негатива, ставить важные цели и принимать верные решения помогут курсы Викиум. К примеру, «Детоксикация мозга». Этот курс направлен на оценку своих эмоций и переживаний, снижение стресса и волнений, улучшение концентрации на важном. Возможно, благодаря этой программе вы найдете проблемы и недостатки в мышлении и поймете, почему стремитесь к тому, чтобы посвящать всё свое время работе.

Читать далее