Теория психосоциального развития

Теорию психосоциального развития разработал известный психолог Эрик Эриксон. Данная концепция насчитывает 8 этапов развития индивида. На каждом из них личность подстерегает отдельный конфликт, в результате удается сформировать конкретный навык или качество.

Психосоциальное развитие охватывает всю жизнь, с момента появления на свет и до смерти. Далее рассмотрим более подробно все 8 этапов.

Этап младенчества (от рождения до 1 года)

Данный психосоциальный этап предполагает развитие у ребенка ощущения доверия. Здесь особо важно близкое окружение малыша, в частности – мать. Чувство базового доверия у ребенка в определенной среде успешно развивается, он ощущает себя в безопасности. У малыша начинает формироваться восприятие окружающего мира в качестве надежного и предсказуемого. К примеру, он не станет слишком беспокоиться, если на какое-то время мама отойдет от него.

Эриксон считает, что у малыша не может быть ни полного сомнения, ни полного доверия. Это касается смещения к какому-либо полюсу таких понятий, как надежда и подготовка к испытанию, ощущение настороженности и понимание потенциальной опасности.

Этап раннего детства (от 1 до 3 лет)

Биологическое созревание приводит к тому, что ребенок может выполнять определенные самостоятельные действия – есть, одеваться, взаимодействовать с игрушками. Из-за этого на данном этапе развивается автономия малыша. Нужно давать ему максимальное количество возможностей, чтобы выработать самоконтроль и самостоятельность действий.

Чрезмерная опека и высокие требования заставляют ребенка ощущать стыд и неуверенность в собственных силах, сомнения по поводу своих действий.

В случае позитивного исхода у малыша формируется воля, образуется баланс между стыдом и самостоятельностью. Он начнет действовать в соответствии со своей задумкой, но не будет нарушать правила.

Этап дошкольного возраста или игрового (от 3 до 6 лет)

На данном этапе ребенок начинает сознательно и более активно общаться со сверстниками, интересуется разными занятиями. Социальная среда требует, чтобы у детей начали формироваться новые навыки и методы решения разных задач.

В данном возрасте у детей вырабатывается инициативность. Задача родителей – поощрить самостоятельное начинание малыша, создать ему условия для проявления фантазии, любознательности и творческих задатков.

Установка жестких рамок и чрезмерная опека ограничивают поле для фантазии детей и могут создать чувство вины. В результате малыш станет зажатым и пассивным.

Этап школьного возраста (от 6 до 12 лет)

Особенность данного этапа заключается в том, что ребенок идентифицирует себя по принципу «я – то, чему я научился». Сейчас у ребенка происходит развитие трудолюбия и желания признания – он уже чувствует гордость за собственные достижения и умения. На этом этапе многие дети стремятся хорошо учиться, таким способом заявляя о себе.

Кроме того, появляется здоровая конкуренция и ощущение соревнования, многие стремятся выгодно себя выделить на фоне сверстников, одержать победу, продемонстрировать лучшие результаты.

Если за труды ребенок получает похвалу, то у него появляется ощущение компетентности и уверенность. При рассмотрении трудов ребенка в качестве баловства или помехи учебному процессу он начинает сомневаться в собственных способностях, может появиться чувство неполноценности.

Этап юности (от 12 до 20 лет)

Характеристика пятого этапа заключается в том, что подросток второй раз пытается достичь собственной автономии посредством вызова общепринятым нормам и контролю со стороны родителей.

Подросток размышляет о том, как устроено общество, и о своем месте в нем. Рефлексия формирует самосознание. Положительной чертой, которую личность выносит из данного периода, является верность обязательствам, взятым на себя, общественным нормам.

Этап молодости (от 20 до 25 лет)

Основная задача данного этапа – это построение любовных отношений. При этом Эриксон подмечает, что важную роль здесь играет то, были ли созданы требуемые качества на прошлых этапах. Надежные отношения невозможно создать, если нет доверия и автономии.

Здесь человеку приходится выбирать: изоляция или близость. Благоприятный исход данного этапа – умение создать устойчивые взаимоотношения.

Этап зрелости (от 25 до 65 лет)

Зрелость заключается в реализации в творческом плане. На данном этапе человек должен выбрать: стагнация или генеративность, инертность или продуктивность. Индивид зачастую уделяет все свое внимание семье и карьере. Положительное завершение данного этапа приносит личности чувство того, что он воплотил свой потенциал и внес значительный вклад в мировое развитие.

Для многих свойственно чувство бессмысленности, разочарование или отсутствие надежды. Это симптомы кризиса среднего возраста. На данном этапе задаются вопросы:

  • Что значит моя жизнь сейчас? Чего я достиг? Есть ли у меня повод для гордости?
  • Каким образом мне нужно проводить оставшуюся жизнь? Что мне еще нужно успеть сделать и что я смогу еще сделать?

На данном этапе происходит формирование способности заботиться о себе,  семье. Не стоит принижать себя и обесценивать собственные достижения.

Этап старости (от 65 лет)

Основной конфликт старости: безнадежность или ценности. В таком возрасте происходит оценка жизни. Чего мне удалось достичь? Есть ли в моей жизни какой-либо смысл?

На финальном этапе развития мы принимаем себя. Жизнь невозможно прожить заново – это факт, и не нужно сожалеть об этом. Нужно избавиться от плохих мыслей, если что-то не удалось, или недостаточно времени. Подобные мысли прошлое не исправят, а будущее можно испортить легко.

«Я – тот, кем получилось стать. Моя жизнь такая, как я ее прожил. У меня все хорошо» – эти мысли свидетельствуют о положительном завершении личностного развития. А научиться лучше чувствовать себя, понимать свои желания и быстро избавляться от стресса поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее