Где жить с пользой для мозга

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Город или пригород? Индустриальный район, квартира с видом на парк или частый дом с садом? У всех вариантов есть свои преимущества. В мегаполисе всего больше — выбора, возможностей, денег, машин, домов, шума, стресса и света. В деревне — спокойней и тише, но и разнообразной когнитивной нагрузки существенно меньше. Что в таком случае лучше для мозга — разбираем в статье.

Как среда влияет на когнитивные функции

  • Чем больше город, тем больше расстояния. А это машины и грязный воздух. Опасны не сами выхлопы, а их концентрация. Одно дело если пару машин проедут вдоль вашего дома, другое — десятки авто будут стоять в пробке без выключенного двигателя. Британские учёные выявили зависимость между концентрацией диоксида азота в воздухе и качеством памяти.
  • Город может быть загрязнён светом и шумом. Эти факторы приводят нашу нервную систему в состояние готовности, что изнашивает её. Вы ещё до работы не добрались, а уже выбрали чуть ли не половину дневного ресурса мозговой активности: мелькающие баннеры, знаки на дороге, огни, гул машин, разговоры других людей и просто обычные городские шумы перегружают ваш мозг. При этом вечно неспящий город «ломает» мелатонин и не даёт нервной системе нормально восстановиться в ночное время.
  • Высокие скорости жизни не помогают расслабиться. Конкуренция, стрессы, траффик — это неугомонная потребность куда-то идти и что-то делать. Когда возможностей много, даже в выходной мы стремимся посетить выставку, сводить ребёнка в кружок или пройти обучающий курс. Мы не лежим без дела и выходим из дома, имея в активе 3-5 дел, слушая при этом по пути подкаст или аудио книгу. При этом если мы не останавливаемся и не выдыхаем, копится ментальная усталость, которая в свою очередь провоцирует агрессию.
  • Количество выбора и постоянно меняющаяся картинка — регулярная нагрузка на когнитивные функции. Есть исследования, которые показывают меньшее количество случаев деменции среди городских жителей в сравнении с сельскими. Однако у этого плюса есть и обратная сторона: для создания новых нейронных связей нагрузка должна быть умеренной. Когда её становится слишком много, мы испытываем стресс и выматываемся. Одно простое действие как ужин — это сразу несколько выборов: если кафе, то какое, если домашняя еда — где купить продукты, какие из одинаковых на полке выбрать, что из них приготовить и так далее. В добавок ко всему есть связь между количеством выборов и уровнем фрустрации. Очевидно, что городские жители испытывают её в большей степени.

Среда и развивающийся мозг

Испанские учёные исследовали влияние среды на развитие мозга и когнитивных способностей. Они наблюдали за 1500 детей в момент рождения, в 4-5 и в 7 лет. В результате обнаружили чёткую связь между способностью удерживать внимание и количеством зелени в районе, где бывает ребёнок. Причём было важно как пространство вне, так и внутри дома.

Другая команда учёных из Великобритании, Испании и Нидерландов оценивала способность детей к обучению в школах вблизи крупных аэропортов. Так вот они выяснили, что звук взлетающего самолёта серьёзно ухудшает понимание любого текста и мешает детям учиться.

Среда и стареющий мозг

А если говорить о взрослых, то интересна статья из журнала JAMA Network Open. В ней говорится, что воздействие зелёных насаждений вокруг дома и окрестностей может улучшить скорость обработки информации и внимание, а также повысить общую когнитивную функцию в пожилом возрасте.

В эксперименте участвовали женщины-городские жители старше 60 лет. Те, что жили рядом с парками и регулярно гуляли в них, чувствами себя лучше и демонстрировали более высокие показатели когнитивных способностей. Позитивное влияние скверов и парков можно объяснить снижением депрессии, которая также является фактором риска деменции.

Природные насаждения помогают перезагружаться и снижать стресс, и уже само это благоприятно воздействует на мозг. Однако совсем не обязательно действовать радикально и перебираться в село. Как говорят факты, комнатные растения имеют похожий эффект.

Чтобы поддержать себя и снизить стресс от информационных, шумовых и световых перегрузок, занимайтесь на когнитивных тренажёрах. Эффективность системы Викиум научно подтверждена. Вы играете, получаете умеренную когнитивную нагрузку и развиваете все способности мозга равномерно.

Читать далее