Особенности развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста

Дети впитывают информацию как губка: это общеизвестный факт. Все полезные навыки закладываются с детства. И один из наиболее важных навыков, которые необходимо привить малышу с самого раннего возраста: это навык общения. В дальнейшем это поможет ребенку найти друзей, построить хорошие отношения в школе, институте, на работе, в личной жизни. Умение общаться — навык, который повлияет на всю дальнейшую жизнь. Развивать его необходимо с самого раннего возраста.

Для начала давайте разберемся в терминологии. Что такое коммуникативные способности? Это особенности каждой личности, которая обеспечивает межличностные взаимодействия. Можно ли их развить и улучшить? Определенно да. Мы расскажем, как это сделать.

Согласно мнению психологов, занимаясь развитием коммуникативных навыков, необходимо, в первую очередь, уделять внимание трем составляющим.

  • Первая — область желания. Иными словами, родителям предстоит мотивировать малыша на общение с другими людьми. Это — основа развития навыков коммуникации, поскольку без нее ничего не получится.
  • Вторая — область знания. Ребенку нужно понимать, как общаться с другими людьми. Какие существуют правила общения. Задача родителей — объяснить, как это делать. Что допустимо, а что — нет. Маленький  пока не умеет этого, поэтому с детства заложить навыки эффективной коммуникации с окружающими будет несложно. Расскажите малышу, как вести себя в конфликтных ситуациях, как отстаивать свою позицию, как поддерживать разговор.
  • Третья — область умений. В рамках нее существует масса компонентов. Среди них и активное слушание собеседника, и умение заинтересовывать, и развитие эмпатии и доброжелательности. Используя эти приемы, малыш будет успешно развивать свои коммуникативные навыки.

Как развить область желания?

Здесь все относительно просто. Каждый любит играть. Поэтому задача родителей — найти такие игры, которые не просто будут развивать коммуникативные навыки. Мотивация тоже важна. Мы расскажем о нескольких из них.

 

  • Придумывайте истории вместе. Дайте начало истории и попросите малыша закончить ее. Помогайте, если он начнет испытывать сложности. Это поможет ребенку научиться четко выражать свои мысли, а также выстраивать последовательные предложения.
  • Слова-паразиты. “Как это сказать”, “нууу”, “не знаю, но” и другие вводные слова следует минимизировать в речи. Попросите малыша пересказать хорошо знакомую сказку и не использовать стоп-слова. За успешное выполнение упражнения пообещайте награду. Это поможет впоследствии минимизировать количество слов-паразитов в речи.
  • Используйте картинки и фотографии. Попросите рассказать, что происходит на картинке. Это упражнение развивать способность структурировать свои мысли и интересно рассказывать о происходящем.
  • Эмоциональный интеллект. Читая сказку, прерывайтесь на анализ. Попросите рассказать его, почему, по его мнению, принц поступил так, а не иначе? Почему королева разгневалась? Почему Золушка поехала на бал и так далее. Это научит его впоследствии понимать мотивацию поступков других людей и разовьет способность чувствовать эмоции.

 

Еще одна порция полезных советов

  1. Чтобы развить коммуникативные навыки у ребенка-дошкольника, достаточно простых упражнений. Мы собрали основные советы. Некоторые из них очень простые, некоторые — несколько более сложные. Но здесь важен комплексный подход. Итак:
  2. Занимайтесь с малышом регулярно. Если ребенок замкнут — старайтесь инициировать диалог самостоятельно.
  3. Учитывайте интересы малыша. Если ребенку неинтересна тема разговора, скорее всего, он будет поддерживать ее неохотно.
  4. Спрашивайте “Как прошел день?”. Это позволит не только быть в курсе дел своего малыша, но и научит быть его более открытым.
  5. Практикуйте совместное чтение. Сказка на ночь — отличный вариант, но необязательно использовать именно его. Это поможет малышу развить понимание сюжета, обогатит его словарный запас и разовьет эмоциональный интеллект.
  6. Спрашивайте мнение ребенка. Нравится или не нравится? Почему? Что ты думаешь по этому поводу? Как бы ты поступил, окажись на его месте? Это развивает способность принимать решения и анализировать поступки других людей.

Общение важно не только для дошкольника, но именно в этом возрасте заложить базу очень важно. Малыш, получивший навыки коммуникации в раннем возрасте, будет успешнее развивать их еще до того, как пойдет в школу, когда способности выражать свои мысли и анализировать сказанное учителем станут одним из важнейших умений на первое время.

 

Читать далее