Аргументация в повседневной жизни

Людям свойственно спорить на любые темы. Это связано с тем, что каждый человек имеет свою точку зрения. Главными составляющими любого спора являются доказательства и опровержение, однако, если вы хотите одержать победу в споре, вам необходимо прибегнуть к аргументации. Из данной статьи вы узнаете, какие виды аргументов существуют.

Понятие аргументации

Под аргументацией понимается приведение доводов, основанных на логике, с целью доказать истинность чего-либо. Достигается подобное с помощью воздействия различных психологических средств или же при использовании аргументов в правильно выстроенном порядке.

При рассмотрении какой-то проблемы собеседники формируют свою личную позицию, которую можно изменить в желаемом направлении. Когда происходит обсуждение вопроса, можно попытаться устранить противоречия или же добиться их смягчения, при этом критически осмысливать изложенные факты. На этом этапе беседы происходит частичное формирование решений и заключений.

Аргументацию можно по праву считать наиболее сложным этапом в беседе, так как она требует больших знаний, а также напористости и концентрации внимания. Даже если ваши с собеседником взгляды несколько расходятся, вы должны с уважением относиться к его мнению.

Очень важно уметь правильно определить задачи, которые вы хотите решить в ходе беседы. Необходимо понять, к чему стремится собеседник, как далеко вы можете сами зайти в своих требованиях, есть ли возможность достичь компромисса? Исходя из этого, можно прийти к выводу, что тактика аргументации должна быть тщательно разработана заранее.

Как правильно использовать аргументы

Согласно исследованиям в области психологии, правильно использовать сильные аргументы в самом начале беседы. Это позволит вам укрепить свои позиции, а какие-то незначительные аргументы лишь дополнят сказанное и станут решающими. При аргументации нужно учитывать следующее:

Все ваши доводы должны быть простыми и понятными, при использовании сложных предложений и словосочетаний вы сделаете аргументы менее убедительными. Аргументы должны быть достоверными, а также не следует что-либо хоть немного приукрашать.

Вы должны применять при аргументации способы, полностью соответствующие темпераменту личности, с которой вы вступили в спор. Аргументирование не предполагает большой монолог: несколько доводов и объяснений станут более эффективными, чем большое количество мелких аргументов.
При ведении беседы необходимо очень корректно приводить аргументы, при этом соглашаться с оппонентом, если он действительно прав. Подобный вид поведения позволит требовать подобного и от своего собеседника.
При аргументированной беседе постарайтесь избегать пустых фраз и выражений, не относящихся к деловому разговору.

Приводя аргументы, используйте дополнительные элементы, с помощью которых вы сможете доказать человеку свою правоту. К примеру, вы можете использовать различные схемы, книги, статьи, графики и прочее. Помните, что такие сравнения должны идти во благо и лишь усиливать ваши аргументы, а собеседник должен обладать каким-то опытом в обсуждаемой сфере.

Стоит отметить, что при использовании хороших аргументов и правильной подачи информации можно с легкостью спасти процесс представления информации. Прием аргументации является научно подтвержденным и обоснованным, но существуют и другие уловки, с помощью которых индивид может добиться желаемого. Научиться грамотно выстраивать аргументацию и выходить победителем из споров научит курс Викиум «Мышление Шерлока». Первый урок бесплатно!

Читать далее