Качаем интеллект: как заставить мозг работать быстрее?

В человеческом мозге более 80 млрд. нейронов. Чтобы нормально функционировать, мозг потребляет два десятка процентов энергии, которая поступает в организм с пищей. Причем, такое количество «топлива» требуется не только для интенсивной работы, но и в спокойном состоянии. Расскажем о нескольких способах, как заставить мозг работать быстрее и эффективнее.

качаем интеллект

Пейте воду! Кофе – не в счет!

Утро с чашки бодрящего напитка для многих стало многолетней привычкой. Но знаете ли вы, что кофеин действует недолго. Спустя некоторое время после фазы бодрости, человек вновь начинает чувствовать апатию и усталость. Так работают все стимуляторы. Попробуйте проснувшись, не бежать к кофеварке, а сразу выпить стакан воды – это принесет продолжительный заряд бодрости. Кроме того, вода активизует работу органов пищеварения, помогает организму проснуться.

Активизируйте органы чувств

Например, можно начать с ароматерапии. Если нужно сконцентрироваться и быть внимательным, можно добавить ароматов чабреца, базилика, лимона или розмарина. Куда? Вариантов несколько: аромалампа, масла, гидролаты.

Головоломки

Как сделать, чтобы мозг работал быстрее? Достаньте из закромов старые добрые головоломки. Кроссворды, судоку – это помогает уйти от стрессовой ситуации, а в дальнейшем – лучше концентрироваться. Не хотите кроссворды? Попробуйте наши курсы!

Не переставайте учиться!

Слова про то, что это никогда не поздно учиться, особенно актуальны в век интернета и телевизора. Если не тренировать мозг, то острота восприятия и скорость принятия решений неизменно снизится. Попробуйте проехать на машине до работы, не пользуясь навигатором, опробуйте новый рецепт, начните изучать языки, освойте новый музыкальный инструмент. Мозг скажет вам спасибо!

Читать далее