Привычка учиться

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Дети как губки — им всё важно и нужно впитать. И вопросы любого 5-летнего мальчика взрослого застанут врасплох: а небо выше или солнце, где живёт интернет, почему у меня нет хвоста, что такое штуцер, можно ли научиться летать?.. Обсудим, как вернуть это состояние безудержного любопытства во зрелом возрасте.

Что значит учиться

Обучение — это познание нового. И оно по умолчанию должно нас интересовать. Во-первых, потому что новое для мозга всегда хорошо, так как он настроен на поиск опасностей и хочет быть в курсе. Во-вторых, это новые нейронные связи, а значит большая связность отделов мозга и улучшенная скорость реакций.

Учиться — тоже привычка. Как собака Павлова выделяла слюну на включенную лампочку, так и человек может создать связь между получением новых знаний и выбросом дофамина, гормона удовольствия. Для этого существуют механизм подкрепления.

Вознаграждение как элемент привычки

Осознанное волевое действие — это усилие и энергия, которую мозг привык экономить. И обмануть его можно только весомым подкреплением. В идеале, конечно, само знание должно быть наградой, но, увы, в долгую это плохо работает.

Поэтому, чтобы сделать развитие и обучение своей привычкой:

  • продумайте этапы вознаграждений,
  • приз за усилие должен быть понятным и персональным,
  • удовольствие должно быть соизмеримым с объёмом прилагаемых усилий.

Но сначала — база

Пирамида Маслоу размещает наши потребности в виде уровней пирамиды. И как бы вам ни хотелось открыть ворота познания, саморефлексии и медитации, едва ли это удастся на пустой желудок без гроша в кармане и близких людей. Это утрированное описание, но суть остаётся: закройте хотя бы по нижней границе свои базовые потребности, чтобы захотелось учиться.

Если с разными уровнями пирамиды всё хорошо, переходите к созданию условий для обучения.

Конкретная цель

Определите, зачем вам новое знание. Просто «изучать английский» звучит совсем не так убедительно, как «сдать IELTS на 7 баллов и поступить в лондонский вуз через 2 года». Только в плюс, если ваша цель встраивается в какую-то большую мечту. Возьмите лист бумаги и ручку и не поленитесь написать:

  • кто вы есть сейчас,
  • каким хотите быть,
  • что для этого нужно,
  • что вы можете сделать прямо сейчас.

Напишите и выполните первый шаг. Например, с тем же английский может быть изучение структуры экзамена и требований, оценка текущего уровня, список тем для подготовки и так далее.

Применяйте

Чтобы сохранить мотивацию и усвоить по максимуму то, что изучаете, переходите из «поглощать» в «применять» информацию. Если вы учите язык, выходите общаться онлайн и оффлайн, пишите письма, устраивайте языковой обмен, исследуйте национальную кухню, путешествуйте.

Отслеживайте прогресс

Чтобы не растерять запал, важно видеть, что вы продвигаетесь. Хорошо, чтобы это был планер, приложение или просто баннер на холодильник, где можно ставить галочки, зачёркивать или закрашивать цветом. Вы должны видеть объём усилий и прогресс. Дополнительно делайте тестирования, которые будут для вас материальным доказательством, что вы не стоите на месте.

Дробите на части

Выявите опытным путём отрезок времени, который можете работать максимально концентрированно. Физиологически это не более 90 минут, сторонники разных концепций тайм-менеджмента выбирают слоты по 25 или 40 минут. Поэкспериментируйте и решите, что подходит именно вам.

Начните с того, чтобы уделять обучению не меньше одного такого временного отрезка в день. Здесь главное — начать, а там вполне возможно будет и дольше. Но если нет — тоже неплохо, и по 25 минут в день — это 152 часа за год, то есть уже четверть пути между уровнями языка, например.

Получайте удовольствие

Конечно, нас вдохновляет результат, а не сам процесс тяжёлой работы. Но тем не менее можно выбрать тот формат, который будет приятней. Например:

  • интерактивные приложения для запоминания слов,
  • разбор песен на языке,
  • привычные книги и фильмы в оригинале,
  • разговорные клубы с носителями и другие.

Недавно за ужином кольнула такая фраза: «У меня никогда не было проблемы с тем, чтобы определить, чему нужно учиться». Физиологически люди устроены одинаково, вопрос лишь в том, насколько каждый использует данный ему потенциал. Учиться — это навык, который легко закрепить как полезную привычку. Это доступно каждому, стоит только начать. Чтобы разбудить свою жажду знаний попробуйте когнитивные тренировки на онлайн-тренажёрах Викиум, и уже за 3 месяца увидите результат.

Читать далее