Как развить веру в себя: советы из практической психологии

Если спросить любого успешного человека, верит ли он в себя, он безусловно ответит утвердительно. Именно вера в себя, в свои силы и возможности, отсутствие страхов перед новыми свершениями позволяет человеку достигать небывалых высот или просто становиться счастливым, в зависимости от того, к чему он стремится. Как развить веру в себя? Это, конечно, непросто, но вполне реально. Мы подумали над этим вопросом и хотим предложить несколько действенных способов обрести уверенность в собственных силах.

Готовьтесь к серьезной работе над собой!

Если вы думаете, как научиться верить в себя, знайте: придется усиленно трудиться. В первую очередь понадобятся знания, умения и жизненный опыт. Всё это необходимо подкрепить правильным отношением к себе, способностью ощущать и признавать свои достоинства и недостатки, над которыми нужно работать, чувствовать собственные силы. Немаловажным аспектом также является отношение к людям: вам нужно понять, что все разные, не все соответствуют распространенным стереотипам, кто-то всегда готов вам помочь, а кто-то при любой возможности постарается сбить с пути. Следует научиться разбираться в людях.

Советы из практической психологии

Изменить отношение к себе становится самой сложной задачей для многих людей. Можно иметь знания, умения и богатый жизненный опыт, но так и не получить необходимый психологический настрой. Представляем вашему вниманию несколько советов психологов, которые позволят начать верить в себя и свои силы.

Из жертвы в автора своей жизни

Если в трудных ситуациях человек начинает себя жалеть, злиться на себя же и расстраиваться, сетуя на свои недостатки, он занимает позицию жертвы. Это нужно менять. Чтобы превратиться в автора своей жизни, нужно следовать нескольким правилам:

  • Учиться переосмысливать. В любой ситуации есть и хорошее, и плохое.
  • Искать решения. В трудной ситуации нужно подумать, что можно сделать, чтобы устранить неприятные последствия.
  • Делать выводы и брать на заметку. Осознав свои ошибки, нужно постараться сделать так, чтобы их больше не допускать.

Вот три ключевых правила для тех, кто хочет уйти с позиции жертвы навсегда.

Позитивное мировосприятие

В нашей культуре, к сожалению, плохо развито позитивное отношение к жизни, людям, к самому себе. Очень часто люди видят во всем плохое, ругаются на все происходящее вокруг. При этом человек не видит возможностей, у него пропадает желание ставить цели, двигаться к успеху. Чтобы это изменить, нужно научиться мыслить позитивно. Начать можно с ведения дневника успехов. Просто нужно записывать каждый день, что произошло хорошего. Это могут быть сущие пустяки, но именно они помогут развить позитивное мышление.

Борьба с ограничениями

От таких мыслей, как «я не могу сделать», «я не умею» и «у меня никогда не получится», нужно избавляться. Они не позволяют двигаться вперед. Следует говорить себе более воодушевляющие вещи: «у меня всё получится», «я преодолею это», «я обязательно справлюсь». Эти позитивные фразы реально помогают. Проверено!

Постановка целей

Внушение веры в себя должно происходить одновременно с действиями. Ведь без действий успехов не достичь. Чтобы обрести личную эффективность, необходимо навести порядок в своей жизни и мыслях, начать ставить цели, строить планы. Для начала можно обзавестись реальными целями на неделю или на месяц, а потом продумать этот вопрос в более долгосрочной перспективе.

А еще помните, чем лучше ваши когнитивные способности, тем легче развить веру в себя и укреплять ее в дальнейшем. Держите мозг в тонусе! А помогут в этом тренажеры Викиум. Развивайте все познавательные процессы, чтобы правильно взаимодействовать с окружающим миром и людьми, эффективно усваивать информацию и трансформировать ее в знания и опыт.

Читать далее