Кто такой тьютор?

Тьютор — это новая профессия, которую внедрили в сферу педагогики в 2014 году. Она подразумевает выполнение преподавательской функции для индивидуального развития дошкольника, школьника или студента. Тьютор помогает составить индивидуальную программу обучения, с помощью которой обучающийся будет получать новые знания и развиваться. Чаще всего такие педагоги работают с детьми с особыми потребностями.

Помимо того, что такой учитель помогает ребенку в получении новых знаний, он также работает над тем, чтобы научить ученика самостоятельно планировать образовательную деятельность. Главной целью тьюторской должности является помощь в формировании навыков, с помощью которых ребенок будет саморазвиваться и самоокупаться. Работа тьютора помогает ученику в кризисных для него ситуациях, таких как:

  • поступление в первый класс или институт;
  • окончание школы;
  • проблемы с пониманием программы;
  • смена школы.

Тьютор помогает ученику самореализоваться, а также научиться слышать себя и свои желания.

Тьютор и родители

На сегодняшний день тьюторы могут работать как в государственных, так и в частных образовательных учреждениях. Кроме того, они могут предоставлять частные услуги. Но в связи с тем, что родители пока настороженно относятся к этой профессии, спрос на тьюторство не слишком велик.

Самым главным принципом подобного обучения является индивидуально-психологическая направленность на ребенка, ведь каждый ученик требует индивидуального подхода к обучению. Когда родители начинают понимать всю важность процесса обучения и социализации, спрос на тьюторов понемногу начинает расти.

Задачи тьютора

Преподаватель является неким посредником между учеником и образовательным учреждением. Основные задачи тьютора:

  • помочь ученику по выявлению своих особенности;
  • научить проявлять себя;
  • научить делать осознанный выбор и нести за него ответственность;
  • принимать активное участие в определении учеником собственных целей, а также в их реализации;
  • рассказывать родителям об особенностях ребенка и наиболее приемлемой специфике преподавания, которая подойдет именно ему.

Работа тьютора означает умение правильно провести анализ того, что у ребенка получается лучше, а над чем необходимо поработать, а также выявить его интересы в конкретной области. Далее, когда процесс наблюдения подходит к концу, тьютору необходимо плавно подвести ребенка к самостоятельному выбору. Помимо обучающего процесса, тьютор также может посещать с ребенком различных специалистов.

Наиболее часто тьюторы помогают детям, которые обучаются в школе. Однако они могут работать и с дошкольниками, а также студентами, которые в этом нуждаются.

Принципы тьюторства

Основные принципы тьюторства:

  1. Работа происходит в большей степени с образовательной средой, а не с самим школьником.
  2. Тьютор предлагает несколько вариантов относительно решения задач и организационной деятельности, при этом окончательный выбор остается за учеником.
  3. Подобный метод преподавания дает ученику полную свободу, позволяя сделать собственные ошибки и научиться на них.
  4. Тьютор помогает понять ученику, что все люди являются уникальными, а мир — разнообразен. В ходе обучения ученик знакомится с особенностями мира и поведенческими реакциями окружающих.
  5. Принцип открытости подразумевает обратную связь с учениками, учитывая их предложения и пожелания.
  6. В ходе такого обучения ученик должен научиться самоанализу, чтобы определить что ему ближе.

Главная задача тьютора — заинтересовать ребенка и привить ему любовь к обучению, а также максимально мотивировать. Данная профессия предполагает наблюдение и проведение анализа, в ходе которых происходит раскрытие потенциала ребенка.

Обучение — сложный процесс в любом возрасте. Чтобы новое усваивалось лучше, необходимо тренировать и развивать мозг. Это в любом возрасте можно делать с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее