Улыбаемся и машем: как использование смайликов делает нас менее эмоциональными

Эмотиконы целенаправленно захватывают мир. На язык смайликов стали переводить классику, их можно встретить в клипах, и даже пошли разговоры о том, чтобы создать соцсеть для обмена этими визуальными символами. В данной статье мы рассмотрим несколько вопросов: как часто ставят смайлики в сообщениях, каковы особенности использования, и у кого они чаще всего встречаются.


Эмотикон: что это такое?

Многие во время переписки используют эмотиконы – пиктограммы, изображающие эмоции. С их помощью способ современного общения меняется быстрее, чем лингвисты успевают это замечать. Лингвист Бен Зиммер утверждает, что сейчас началась эра смайликов, люди придумывают правила на ходу, что полностью закономерно.

Феномен эмодзи исследует лингвист Тайлер Шнобелен из Стэнфорда. Он выявил, что использование эмотиконов зависит от:

  • возрастных показателей;
  • места проживания;
  • пола;
  • социального положения.

Отдельные группы друзей создают собственные привычки ставить эмодзи в переписках, тем самым формируя особый сленг. Шнобелен утверждает, что люди начинают использовать эмодзи так же, как вы начинаете применять другие слова, когда находитесь за пределами привычного круга общения.

Лингвист обратил внимание на разницу между теми, кто ставит дефис для обозначения носа в смайлике «:-)», и теми, кто дефис не использует. По его мнению, сокращенную версию без дефиса использует более молодое поколение. В то время как люди, ставящие «нос», отличаются тенденцией верно писать слова и не так часто применяют аббревиатуры.

Также многие лингвисты спорят о половой принадлежности тех, кто использует смайлики. Шнобелен считает, что по идеологии женщины всегда более эмоциональны, чем мужчины, поэтому они активно пользуются эмодзи. В ходе одного исследования было выяснено, что женщины ставят смайлики намного чаще мужчин. Психологи из Университета Райса в 2012 году раздали 21 студенту бесплатные телефоны (10 девушек и 11 юношей), которые они отслеживали. Суть исследования участникам не объяснили. За полгода психологи исследовали 124 000 текстовых сообщений, которые высылали участники. Каждый из них хоть раз отправлял смайлик, но многие из них это делали нерегулярно: только 4% сообщений были всегда со смайликами, и это были послания от женщин.

Естественно, мы не можем обобщать результаты исследований со студентами и переносить их на все человечество. Но последующие эксперименты показали, что оба пола предпочитают, чтобы смайлики отправляла именно девушка. На виртуальном ресурсе знакомств Zoosk был произведен анализ, он продемонстрировал, что мужчины, в профайле которых есть смайлик «☺», получают на 6% меньше сообщений, чем те, кто его не использовали. Что касается женщин, то дамы с профайлами со смайликом получают на 60% больше посланий.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что эмотиконы меняют наш образ написания сообщений, разговоров онлайн и манеру постить твиты. Но стоит помнить, что к основной задаче, которая встает на пути у автора, является способность передачи тона и эмоций через текст, не используя иллюстраций. Именно за счет этого хороший автор отличается от отличного иллюстратора или художника. Смайлик может упростить передачу разных эмоций без существенного усилия, но также здесь есть и ограничения. Лингвист Джон Макуортер считает, что нельзя общаться только смайликами, нужно знать, о чем идет речь, что произошло и дальнейшую суть контекста. Об этом эмодзи не расскажут. А как лучше выстраивать коммуникации и общаться с окружающими можно понять из курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее