Умение слушать – ценный навык для любого человека

Умение слушать является достаточно редким. Оно помогает наладить контакт с собеседником, изучить его точку зрения или даже развернуть ее в нужном для себя направлении. Способность слышать собеседника, а не свои соображения по обсуждаемой теме должна сочетаться с внимательностью, которая вызывает доверие и расположение говорящего. Что представляет собой умение слушать? Как научиться слушать других людей? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Как распознать, имеете ли вы навык внимательного слушателя?

Начнем с детей. Если у ребенка нет навыка выслушивать, то он, задав вопрос, не ждет ответа, а убегает, или перебивает, или переключается на другие дела. Правильно должно быть так: ребенок смотрит на говорящего, слушает, не перебивая, пытается хорошо вникнуть, кивает, говорит что-то типа «да», «понял» или задает вопрос для лучшего осознания полученной информации.

А вы можете так? Задумайтесь над этим и, если хотите получить умение слушать и слышать, начните с простого. Когда вы говорите с кем-то, смотрите на человека очень внимательно. Как только увидите, что собеседник хочет что-то сказать, тут же останавливайтесь и задавайте себе вопрос: «А ты как думаешь?».

Что является главным в умении слушать?

Универсальной формулы слушания нет. Стиль слушания зависит от психотипа рассказчика и ситуации. Деловое слушание – это фиксация информации и дублирование смысловых акцентов. Личное слушание бывает разным: это и взаимопомощь с погружением в чувства, и развлечение.

Главным остается всегда внимание к собеседнику и излагаемой им информации. Можно говорить и о себе, но только для того, чтобы разговорить и правильно расположить собеседника.

Второй по важности момент – подстроиться под говорящего. Что это означает? Очень важно подстроиться по темпу речи, по взгляду, жестам, ценностям, даже по дыханию, чтобы обозначить свою причастность к теме и настроить собеседника на волну «мы свои». Важен зрительный контакт, которого люди часто избегают. Если зрительный контакт доброжелательный, то слушание становится более качественным.

Конфликтогены в культуре умения слушать

Категоричные возражения, негативные оценки, обвинения, упреки, жалобы, оправдания, негативные темы – это и есть конфликтогены, которые в разговоре не нужно использовать. Если вы хотите стать достойным собеседником, вам необходимо избавиться от всего вышеперечисленного. Общение должно быть приятным, продуктивным. Для этого слушателю лучше придерживаться принципа «тотального да».

Техника внутреннего и внешнего переводчика

Владеют ею умелые собеседники: с помощью внутренней речи они повторяют основные смысловые блоки услышанного, проговаривают их своими словами. Все это помогает говорящему уточнять свои мысли, а в общем такая техника способствует лучшему налаживанию коммуникации и согласованию мнений собеседников.

Рефлексивное и эмпатическое слушание

Все навыки грамотного слушания, которые вы приобретете, очень полезны. Но для профессиональных задач важнее всего сначала научиться нерефлексивному слушанию – умению чувствовать речь другого человека при минимуме собственного участия. Затем можно осваивать активное слушание, которое превращается уже в диалог. Мужской тип активного слушания с опорой на логику и разум – это рефлексивное слушание. Женский тип с опорой на чувства и сердечность – эмпатическое слушание.

Подводя итог, хочется сказать о том, что дает людям умение слушать. Без этого навыка у человека возникают проблемы во всех сферах жизни. Если человек умеет слушать, то ему доверяют и его ценят. Более того, если человек является внимательным слушателем, то и к его точке зрения прислушиваются окружающие. Вот почему важно развивать этот навык. Чтобы помочь себе приобрести этот навык, можно пройти курс «Эффективное общение» от Викиум. Он направлен, в том числе, на то, чтобы научить распознавать эмоции собеседника, внимательно относиться к окружению, понимать чувства и мысли собеседника.

Читать далее