Управление эмоциями с помощью цвета

Иногда нас захватывают эмоции, с которыми трудно справиться. В подобные моменты эмоции берут верх над рассудком, поэтому так важно научиться контролировать данные моменты и уметь возвращать себя в нормальное состояние.

В этой статье мы узнаем, как взаимодействует цвет и эмоции, как справляться со своим моральным состоянием при помощи цвета. Метод прост в применении, но довольно эффективен и подходит под любые ситуации.

Посмотрите на свои эмоции в цвете

Данная методика подойдет для работы с положительными и отрицательными эмоциями. Первые мы будем усиливать, а от вторых – избавляться.

Мы не будем рассуждать какой цвет какие эмоции вызывает, мы перейдем непосредственно к технике, как совладать с собой. Сперва нам нужно обозначить, с чем собираемся работать – какой именно эмоцией. Это может быть что-то отрицательное, к примеру, грусть или тревожность, от которых нужно избавиться. Или, наоборот, попробуем привнести чувство спокойствия, радости.

Пошаговый алгоритм техники выглядит следующим образом:

  1. Четко определите, над какой эмоцией будем работать, усиливать или устранять. Например,  радость.
  2. Вспомните какую-либо ситуацию в прошлом или детстве, когда вы испытывали радость. Представьте эту ситуацию и свои ощущения с максимальной четкостью. Погрузитесь в данное состояние, прочувствуйте его целиком.
  3. Опишите свое чувство радости и то, как вы его ощущали в теле, какое оно было, если бы оказалось в виде предмета или субстанции. Его оттенок, форма, размеры, плотность? Есть ли у данного чувства особые характеристики? Это воздушное белоснежное облако или яркая субстанция по всему телу? Так мы создаем субмодальный шаблон собственной эмоции. Вот именно в этот момент должны появиться цвета эмоций. Запомните цвет своей радости, теперь он поможет вам включать у себя радость, усилить ее или добавить.
  4. Если нам нужно добавить радости, то определите, что чувствуете сейчас (к примеру, грусть). В субмодальном шаблоне данные эмоции будут в темных, угнетающих цветах, которые давят на нас. После нужно начинать разбавлять данные характеристики: к примеру, сделайте темный оттенок более светлым, чистым, приблизьте его к цветовой гамме радости. В результате, так вы постепенно уменьшаете остроту некомфортного чувства, убирая давление, сжатие.
  5. Устранив неприятные ощущения, начинаем наполнять себя радостью. Вспомните событие, когда вы были безмерно рады и снова вызовите это чувство. Сосредоточьтесь на цвете и свойствах радости, усиливайте их. Если радость в форме желтого теплого солнца, то делайте его ярче, сверкающим, более насыщенного оттенка, пусть оно растет. Максимально усилив цвет и ощущения, начинаем распространять по всем клеточкам тела, напитывайте себя ими, пусть они выйдут за пределы вашего тела.
  6. При необходимости алгоритм можно повторить для закрепления. После радости можно поработать над добавлением и прочих положительных эмоций.

При помощи данной методики вам удастся ослабить и устранить из сознания не комфортные ощущения, неприятные чувства, добавив себе позитива, усилив те ощущения, которые желаете чувствовать. Введите данную технику себе в привычку, постоянно корректируя собственное эмоциональное состояние и восприятие мира.

В завершение желаем вам научиться справляться с собственным миром эмоций и находиться в максимально Научиться справляться с собственными эмоциями поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее