Как быть в ресурсе: полезные упражнения

Множество различных тренингов и коуч-сессий посвящено так называемой ресурсности. Изменения в устройстве жизни происходят стремительно, а может быть и такое, что события разворачиваются совсем неожиданным образом. Как работать со своими ресурсами, чтобы получать максимум для пользы? Как найти ресурс внутри себя, чтобы двигаться вперед уверенно и смело?


Предварительный анализ ресурсозатратных ситуаций

Поскольку преодоление стрессовых ситуаций может требовать несоразмерным затрат, стоит использовать шанс в них не участвовать. Наилучшим способом будет отделение эмоций от самой сути происходящего, поиск истинных причин, а также работающих мотивационных рычагов. Своевременный шаг в сторону и отсутствие активных действий, стимулируемых возможными провокациями, позволит сохранить большое количество нужных ресурсов.

Что такое ресурсы?

Ресурсы подразделяются на внешние и внутренние. К внешним ресурсам относятся материальные ценности и всё, что с ними связано. Важным ресурсом является здоровье, состояние которого напрямую отражается на качестве жизни. Внешние ресурсы представляют ценность как овеществленные результаты труда, успеха, символы достижений и источник уверенности.

Внутренние ресурсы, составляющие непосредственную часть нас самих, представляют собой существо нашей личности. Далеко не каждый задумывался о том, почему можно часто услышать о личном бренде и тому подобных ценностях. Ресурсы личности включают в себя:

  • Родословную и предыдущие поколения.
  • Ролевые модели успеха, которые служили ориентирами. Руководители, наставники – те, кто оказывали существенное влияние на жизнь и вносили лепту в становление личности.
  • Любовь и вера. Переживание утраты близких и любимых людей может приводить к потере жизненных ориентиров и мотивации достижений.
  • Мотивирующие силы. Идеи, смыслы, реальные надежды на изменения к лучшему имеют способность наполнять энергией созидания сильнее, чем потребности физиологии.
  • Уроки прошлого. Меняя углы зрения на пережитые сложности, опыт, можно найти разные формулировки для построения своей личной истории, опора на которую послужит стартом приобретения новой энергии достижения.
  • Какими глазами происходит взгляд на мир? Умение видеть нарождающиеся в мире и в себе новые тенденции, свидетельствует о наличии интереса к жизни, поиска возможностей реализации себя в происходящем вокруг движении.

Восприятие себя центральным ресурсом своей жизни – источник силы, дающий ни с чем не сравнимую опору для развития и приумножения ценностей.

Поиск ресурсов

Если вы задумываетесь, как найти ресурсы в себе, предлагаем вам два упражнения. Первое назовем «Категоризация ресурсов». Чтобы лучше осознавать наличие тех или иных ресурсов, стоит разделить их на категории. Самое главное – заполнить каждую категорию не менее, чем тремя пунктами:

  • Ресурсы внешнего контура. Что нас окружает, чем можно распоряжаться. Страна, город и район проживания, специфика инфраструктуры и другое.
  • Ресурсы внутреннего контура. Знания, способности, таланты, опыт, внешность.
  • Конкретные материальные вещи. Квартира, машина, телефон, ноутбук и другое.
  • Духовные ценности. Природа, семья, верования, искусство.
  • Актуальные ценности. Присутствуют в наличии прямо сейчас (работа, друзья, отношения).
  • Потенциальные ценности. Доступные, требующие актуализации (новые знания, хобби).

Выполните также упражнение «Личная сокровищница». Если есть ощущение, что достижения прошлого перестали служить благотворным источником вдохновения для дальнейших свершений, это упражнение будет способствовать переоценке и изменению такой ситуации. Представьте каждый обладаемый ресурс в виде предмета, картинки или образа. Найдите красивую ёмкость или создайте электронный мудборд, куда можно сложить свои памятки. Соберите свою личную коллекцию воспоминаний, состоящих из запомнившихся событий, вызывающих приятные эмоции и чувства.

Помните, привычка держать фокус на будущих достижениях часто уводит нас от воспоминаний прошлого, того колоссального успешного пути, который был проделан.

Развивайтесь, стремитесь к новым достижениям и не забывайте прошлый опыт. Тренируйте мозг с помощью тренажеров Викиум, это поможет улучшить когнитивные функции и повысить продуктивность.

Читать далее