Что такое психофизиология?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Психофизиологией называется дисциплина, которая объединяет в себе знания психологических и физических наук. В переводе с греческого данный термин означает душу, природу и слово, что говорит об изучении природных биологических факторов, которые протекают в психических процессах. Данный предмет является обязательным для студентов, желающих связать свою жизнь с психологией.

История возникновения науки

История возникновения психофизиологической науки достаточно простая. Она появилась, когда в психологии начали изучать развитие и работу психики наряду с физиологией и различными процессами организма. Зарождение термина «психофизиология» произошло в позапрошлом веке. Его автором стал французский философ Николя Массиасу, занимающийся исследованием психических процессов с использованием различных физиологических методов. Однако полностью отдельной наукой психофизиология стала только в    XX веке.

Характеристика науки

Основной задачей психофизиологии в теории является описание отношений в духовном, физическом и психическом плане. Если же говорить о практической стороне науки, то тут основу составляют разработки способов оптимизации человеческого поведения. Теоретическая и практическая область представлены в виде системы, которая имеет и другие направления. Данная наука также изучает:

  • психофизиологию мышления, сознания;
  • восприятие и особенности памяти у человека;
  • характеристику движений;
  • стрессовые состояния;
  • сон как физиологический процесс;
  • волю.

Данная наука имеет прикладной характер. Есть психофизиология спорта и труда. Эти области имеют тесную связь с повседневной деятельностью. Если знать психофизиологические факторы, влияющие на трудовую деятельность человека, можно сделать все возможное, чтобы производительность стала выше, при этом здоровье осталось в порядке.

Методы исследований

Лучшими функциональными исследовательскими методами для психофизиологии становятся те, которые дают возможность зарегистрировать уровень активности центральной нервной системы с особым заострением внимания на головном мозге. На сегодняшний день существует большое количество методов, с помощью которых можно получить подробную информацию о работе мозга.

Одним из самых распространённых методов считается электроэнцефалография. Проводится такое обследование как в состоянии бодрствования, так и в состоянии покоя. Также используют дополнительные сигналы или музыкальное сопровождение, может присутствовать или отсутствовать свет во время обследования.

Благодаря томографии можно смоделировать участки мозга, которые не удается увидеть. Компьютерная и магнитно-резонансная томография используются, чтобы увидеть строение мозга и какие-либо изменения в нем. Функциональная МРТ и позитронно-эмиссионная томография применяются для получения информации о функционировании мозга.

Чтобы мозг всегда был в отличной форме, необходимо его постоянно тренировать. Для этого есть когнитивные тренажеры Викиум, эффективность которых подтверждают тысячи пользователей.

Читать далее