В чём разница между гормонами и нейромедиаторами

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Кажется, что гормоны и нейромедиаторы очень похожи ― влияют на поведение, настроение и регуляцию функций организма. Но это разные биологически активные вещества. Например, гормоны находятся в ведении эндокринной системы, а нейромедиаторы ― нервной. И это ― не все отличия. Мы изучили, чем ещё гормоны отличаются от нейромедиаторов, чтобы разбираться в них точнее.

Через тернии нейронов ― к нейромедиаторам

В мозге каждого из нас содержится около 86 миллиардов нейронов. Они общаются, передавая химические сообщения. Этот процесс называется нейротрансмиссией, а сообщения ― нейротрансмиттерами, или (нейромедиаторами). Медиаторы высвобождаются из окончаний нейронов (аксонов и дендритов), когда те соединяются в синапс.

Медиаторы нервной системы передают сигналы от нейрона к нейрону, а также к некоторым мышцам или железам, и имеют решающее значение для человеческого познания и поведения ― поэтому, чтобы быть в хорошей когнитивной форме, нужно следить за балансом нейромедиаторов. Среднестатистическому организму для этого достаточно следить за питанием, уровнем стресса, давать себе посильную физическую нагрузку и повышать уровень когнитивной активности мозга ― с этим поможет курс «Полезных привычек» и когнитивные тренажёры для мозга.

На сегодняшний день идентифицировано более 60 различных нейромедиаторов в человеческом мозге ― и, как говорят учёные, предстоит открыть ещё больше. Вот здесь мы уже обсудили основные нейромедиаторы и их функции.

Как выглядит рабочий день гормона

Надпочечники, поджелудочная и щитовидная железы, почки, гонады и другие органы эндокринной системы выделяют гормоны. В ведении гормонов больше функций, чем у нейромедиаторов, и они распространяются практически на весь организм: перенося информационные сигналы от эндокринных желёз к органам-мишеням через кровоток, гормоны ежедневно влияют на такие физиологические процессы, как физические и ментальные рост и развитие, метаболизм, настроение, половая функция, репродукция.

При этом гормоны действуют медленнее нейромедиаторов ― от нескольких минут до нескольких дней, в то время как нейромедиаторам нужны миллисекунды.

Про гормоны так подробно мы ещё не говорили ― исправляемся сейчас.

Т3 и Т4

Это два основных гормона щитовидной железы. Щитовидная железа регулирует обмен веществ, то есть играет роль в пищеварении, чувстве голода и общем уровне энергии. Ваша щитовидная железа может вырабатывать слишком много гормонов, что называется гипертиреозом, или слишком мало, что называется гипотиреозом. Чаще встречается гипотиреоз.

Мелатонин

Несколько гормонов помогают контролировать циклы сна/бодрствования, то есть циркадный ритм. Один из них ― мелатонин, который выделяется шишковидной железой. Солнечный свет препятствует его выработке, а вот с наступлением темноты организм вырабатывает больше мелатонина.

Синий свет от смартфона, ноутбука и телевизора снижает выработку мелатонина, поэтому важно отложить все экраны за 1-2 часа до сна.

Кортизол и адреналин

Стресс, как краткосрочный, так и долгосрочный, запускает определенные процессы в вашей эндокринной системе. Например, при классической реакции «бой или бегство» организм вырабатывает кортизол и адреналин.

Когда вы находитесь в состоянии длительного (хронического) стресса, ваш организм продолжает вырабатывать кортизол и другие гормоны, связанные со стрессом. Хронический стресс связывают с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, тревогой и депрессией, а также множеством других проблем.

Прогестерон

Прогестерон вырабатывается яичниками женщины после овуляции, то есть начиная с середины менструального цикла. Он играет большую роль в беременности, потому что помогает подготовить организм к беременности и обеспечивает хорошую среду для принятия и развития будущего ребёнка.

Эстроген

Другой женский половой гормон ― эстроген. Он крайне важен не только для репродуктивной системы, но и для здоровья костей, а его недостаток связан с остеопорозом ― состоянием, при котором кости становятся пористыми и более хрупкими.

Тестостерон

В организмах и мужчин, и женщин тестостерон помогает поддерживать мышечную массу, регулирует рост волос на лице и теле, отвечает за половое влечение и даже выработку красных кровяных телец ― эритроцитов.

Если в вашем организме вырабатывается слишком много или слишком мало одного из этих гормонов, вы можете чувствовать себя страннее обычного. Возможно, вы просто чувствуете себя не в своей тарелке и не можете точно сформулировать, что именно не так. В этом случае стоит записаться на приём к терапевту и рассказать о своих ощущениях, чтобы врач выписал вам направление на сдачу крови на гормоны.

Отдельное слово ― серотонину

Серотонин называют стабилизирующим нейромедиатором или гормоном счастья, потому что он наиболее известен своим эффектом модуляции настроения. Правильнее было бы назвать его нейрогормоном, потому что он выполняет двойную функцию. Во-первых, переносит информацию между нейронами в мозге, как нейромедиатор. Недостаток серотонина связан с депрессией и смежными с ней нервно-психическими расстройствами. Также он участвует в управлении аппетитом, сном, памятью и принятием решений.

Во-вторых, серотонин отправляет сигналы к различным органам тела, включая кишечник и тромбоциты, прямо как гормон. Например, он принимает участие в регуляции моторики желудочно-кишечного тракта, свертываемости крови, поддерживает здоровье костей.

Читать далее