В Москве открылся Центр молодежного инновационного творчества «СуперЛаб»

11 апреля в преддверии Дня космонавтики в ЗАО г. Москвы открылся ЦМИТ «СуперЛаб», основными направлениями деятельности которого являются ракетостроение и биомеханика.

Запуск ЦМИТ ознаменовался торжественной церемонией открытия, в которой приняли участие представители научных объединений, вузов, общественных организаций: руководитель управления развития инновационной инфраструктуры Агентства инноваций Москвы Николай Колпаков, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, председатель Ассоциации «Технолаб», председатель Наблюдательного совета Группы компаний АКИГ Виктор Толмачев, руководитель ЦМИТ «Академия» Андрей Тесленко, делегаты от МИФИ, МЭИ, МГТУ им. Баумана, МИСиС и многие другие.

Виктор Толмачев

Новый ЦМИТ организован на базе Коммуникационной группы АМС в составе ГК АКИГ. «Для АМС открытие ЦМИТ «СуперЛаб» является знаковой вехой развития. Это, с одной стороны, важный социальный проект, которым доставляет удовольствие заниматься и который воодушевляет команду АМС. С другой стороны – это еще один драгоценный камень в плеяде молодежных проектов АКИГа. Мы надеемся получить поддержку от других ЦМИТ и сотрудничать не только в рамках Московской ассоциации ЦМИТ «Технолаб», но и с коллегами из регионов», – комментирует Исполнительный директор Коммуникационной группы АМС Дмитрий Михайлов.

С приветственным словом к гостям и партнерам обратилась Наталья Кузнецова, директор ЦМИТ «СуперЛаб». Она поделилась планами по развитию проекта: «Наш Центр «СуперЛаб» – он о настоящих героях. Это место, где каждый ребенок творит свою историю. Мы будем делать все, чтобы помочь ребятам развить в себе супергеройские способности и стать настоящими изобретателями. Все наши курсы будут направлены на то, чтобы по итогам у учащихся получались реальные проекты, изделия, ребята выступали на конкурсах, продолжали работать над своими идеями в университетах».

Наталья Кузнецова

Программа открытия была насыщена событиями как для взрослых, так и для самых маленьких посетителей. Для школьников основатель и генеральный директор ООО «Викиум» Сергей Белан провел мастер-класс «Суперсила внутри нас» про нейроинтерфейсы и тренировку мозга. Представители компании «Космическая связь» рассказали ребятам о том, где можно встретить спутниковую связь в повседневном мире, а партнеры ЦМИТ из компании «СКАНЭКС» прочитали лекцию «Selfie планеты Земля или современные возможности космической съемки». Сотрудники центра показали гостям возможности ЦМИТ, самодельную катушку Тесла, а завершился научный вечер ярким интерактивным крио-шоу, в котором ребята смогли почувствовать себя настоящими учеными.

«ЦМИТ – это важная инфраструктурная единица на инновационной карте Москвы. Открытие еще одного центра – значимое событие, которое позволит еще большему количеству ребят приобщиться к инженерному творчеству»,– поделился впечатлениями Николай Колпаков.

ЦМИТ

Справка

Появление центров молодежного инновационного творчества способствует развитию творческой инженерно-технической деятельности молодежи, стимулирует её к генерации инновационных идей и разработок. В настоящее время особо важным является формирование интереса к науке и инженерному делу с детства, для чего существует ряд проектов по обеспечению доступности детям и молодежи оборудования современного цифрового производства.

Программа ЦМИТ была инициирована в стране при участии Министерства экономического развития в 2012 году с целью повысить интерес школьников и студентов к науке и технологиям. Каждый год в стране появляются новые высокотехнологичные центры. На территории Москвы уже открыто 40 центров, а в скором времени их число планируется увеличить до 300.

ЦМИТ «СуперЛаб», организованный на базе Коммуникационной группы АМС в составе ГК АКИГ, получил официальное содействие со стороны Правительства Москвы и поддержку в рамках Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России, подпрограммы «Москва – город для бизнеса и инноваций» Государственной программы города Москвы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» на 2012–2018 годы.

ЦМИТ «СуперЛаб» открывает свои двери для всех желающих приобщиться к техническому творчеству, предоставит свои ресурсы для реализации научных проектов школьников, студентов и молодых предпринимателей. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://cmit-superlab.ru/.

Источник: Nano News Net

Читать далее