Важное о деменции

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Деменция ― общий термин, обозначающий группу расстройств, которые вызваны аномальными изменениями в мозге человека и приводят к нарушениям в нескольких областях: когнитивной, функциональной, психиатрической, поведенческой и физической. Со временем эти нарушения могут стать настолько серьезным, что помешают выполнять повседневные функции, повлияют на поведение и изменят черты личности и даже чувства к близким.

В статье собрали самое важно о деменции: от признаков и генетических предпосылок  до лечения и как не спутать старческое слабоумие с обычным физиологичным старением.

Что приводит к деменции?

Причина деменции ― заболевания, повреждающие клетки мозга. Они нарушают способность нейронов к эффективной коммуникации, из-за чего изменяется привычное поведение, действия, мысли и чувства человека. Близкие и родные могут заметить даже изменения в личности ― например, пожилой человек внезапно стал замкнутым или, наоборот, суетливым. Различные области мозга отвечают за разные функции, и изменения при деменции зависят от того, какой участок повреждён.

Согласно статистике деменции, в 80% случаев причина деменции ― болезнь Альцгеймера. Она передаётся по наследству и характеризуется наличием в мозге бляшек, которые как раз повреждают нейроны и их связи. Сильнее всего Альцгеймер травмирует клетки мозга в гиппокампе ― части мозга, отвечающей за память и обучение. Часто именно это повреждение даёт старт деменции.

Когда это просто старение, а когда ― деменция?

Деменция поражает миллионы ― около трети людей в мире в возрасте 85 лет и старше могут иметь ту или иную её форму. Но деменция не является нормальной частью старения. Многие люди живут до 90 лет и дольше без её симптомов, однако, могут замечать за собой нормальные признаки старения. Для сравнения собрали их в таблице.

У каждого пожилого человека, страдающего от деменции, список симптомов будет свой

Сами люди с деменцией редко жалуются на потерю памяти или другие проблемы, связанные с когнитивными нарушениями. Гораздо чаще первые признаки деменции замечают члены семьи и друзья.

В начале болезни изменения часто бывают незначительными, но со временем они будут становиться всё серьёзнее, до той степени, что человек будет вынужден полностью зависеть от других при выполнении повседневных дел вроде питания. Подробнее про стадии деменции и как они протекают, писали здесь.

Лечится ли деменция?

Для лечения некоторых видов деменции существуют лекарственные препараты. Они  могут на время облегчить симптомы или замедлить их прогрессирование у некоторых людей. Но волшебной таблетки пока не существует.

Нелекарственные методы, которые могут помочь, включают в себя:

  • внимание, поддержка, тёплое отношение со стороны близких;
  • когнитивную стимуляцию, например, решение головоломок, настольных игр и частые разговоры, обсуждения текущих событий;
  • работу над историей жизни ― обмен воспоминаниями и опытом с близкими и родными;
  • поддержание максимально возможной физической, умственной и социальной активности ― это может способствовать улучшению памяти и самооценки, а также поможет избежать депрессии.

Кто подвержен риску развития деменции?

В группе повышенного риска ― пожилые люди и те, кто имеет семейный анамнез деменции или болезни Альцгеймера. С возрастом риск увеличивается и удваивается каждые 10 лет после 60 лет. Для статистики: почти 85% случаев деменции приходится на людей в возрасте 75 лет и старше.

Риск развития деменции можно снизить

Исследования показывают, что в одной трети случаи деменции связаны с факторами риска, которые мы можем контролировать: такие как высокое артериальное давление, неактивный образ жизни, диабет, депрессия, чрезмерное употребление алкоголя, социальная изоляция и препараты, связанные с риском развития деменции

На курсе «Полезные привычки» помогаем так настроить ежедневную рутину, чтобы избежать ухудшения здоровья и качества жизни ― как прямо сейчас, так и в будущем.

Читать далее