PROпамять: что нужно делать, чтобы запоминать больше?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Для начала разберемся с механикой процессов, которые запускаются в нашей голове, когда мы получаем информацию извне, которую нужно запомнить. Запоминание — это синтез белка, который и активизирует цепочки нейронов. Архитектуру этого молекулярного процесса определяют гены. Чтобы образовалась одна молекула белка, требуется 48 часов. Когда нам нужно что-то вспомнить (допустим, дату рождения человека, сюжет фильма, историческую дату, третий закон Ньютона…), «включается» та же нейронная сеть, которая была активна при процессе запоминания.

Есть и другая гипотеза насчет того, как все устроено в мозге: возможно, происходит изменение в РНК — и та синтезирует новый белок. Каждый новый байт поступающих данных видоизменяет его, а последующие биты примеряются к имеющимся белкам. И если такая «примерка» прошла удачно, человек успешно вспоминает то, что ему нужно.

Память и гиппокамп

При этом разные участки мозга ответственны за определенные виды памяти. Так, в теменной коре «записываются» навыки игры на музыкальных инструментах, гиппокамп формирует новые воспоминания. Как раз эту часть мозга удалил у известного в мире нейронауки пациента Генри Моллисона. Очнувшись от наркоза, он не мог ничего запоминать, но зато хорошо помнил свое детство и замечательно решал интеллектуальные головоломки.

Ученые сделали выводы о том, что процедурная память с гиппокампом не связана. И поэтому, например, если вы умеете ездить на велосипеде, нельзя разучиться это делать.

А вот механизмы долгосрочного сохранения воспоминаний науке до сих пор не известны. Ранее озвучивалась гипотеза о том, что главную роль здесь играют глиальные клетки мозга.

«Звезды» в нашей голове

Так, ученый из США Эндрю Куб в книге «Источник мысли» подчеркивает важность астроцитов — клеток звездчатой формы, которые окружают до 80% синаптических контактов. Куб предположил, что астроциты определяют рост аксонов, коих было много выявлено в мозгу Эйнштейна.

Но роль указанных клеток в работе память и гениальности опровергли дальнейшие эксперименты. Глиальную ткань вырастили в и искусственных условиях и не увидели никакой выдающейся активности. Исследователи убедились, что ее роль — просто изолировать реакции между нейронами и предотвращать искажений данных.

Впрочем, уже доказано, что, узнав что-то, мозг меняется и никогда больше не будет прежним. Поэтому важно соблюдать информационную гигиену, сторониться сильного потока новостей, которые «бомбардируют» краткосрочную память, и она так и не переходит в долгосрочную.

  • Двери стирают воспоминания. В буквальном смысле. Американские ученые выяснили, почему человек иногда забывает, зачем шел в другую комнату. Оказывается, тут виноваты дверные проемы — они для нашего сознания являются как бы символом «обнуления». Чтобы не попадаться в такую когнитивную ловушку, пользуйтесь методом материализованных напоминаний: ища ножницы, скрестите пальцы; пойдя за чаем, изобразите рукой, что держите чашку и т.д.
  • Розовые воспоминания. Люди нередко с теплотой вспоминают то, чего никогда не было, или приписывают былым событиям более позитивную окраску, чем на самом деле. Такое когнитивное искажение называется розовой ретроспекцией. Типичный пример — воспоминания о «чудесных школьных годах» или о «романтической студенческой поре». Негативные факторы, очевидно, менее долговечны, чем позитивные. В Стэнфордском университете (gsb.stanford.edu) провели исследование среди посетителей Диснейленда. Очень многие объективно получили там негативный опыт: толпы людей, жара, капризничающие дети, неполезная, невкусная и дорогая еда. Но через некоторое время те же опрошенные вспоминали эту поездку как гораздо более увлекательную.
  • Эффект Манделы. Это удивительное когнитивное искажение, которому хотя бы раз в жизни подвергался каждый. Эффект заключается в том, что человек совершенно точно «помнит» то, чего на самом деле не было. Название эта ловушка сознания получила из-за очень яркого примера: почему-то многие люди уверены, что Нельсон Мандела умер в 1980-ые в тюрьме (а на самом деле это случилось в 2013 году и от болезни).

Или, например, песня из фильма «Карнавальная ночь». У многих в голове крутится строчка «Пять минут, пять минут — это много или мало?». Но в тексте ее нет и не было…

Говоря об исключительной памяти, мы вспоминаем гениев. Но иногда в основе феномена лежат неврологические нарушения. Например, такие:

Гипертимезия — потрясающая автобиографическая память, то есть память о самом себе в прошлом. Так, Мишель Мак из Америки родилась только с правым полушарием мозга, а потому демонстрирует невероятную точность воспоминаний — помнит каждый (!) день своей жизни с 8 лет. Для гипертимезии свойственно увеличение височной доли и хвостатого ядра и нарушение селективной функции памяти (то есть возможности отсеивать ненужное).

Савантизм, синдром саванта. Этот синдром встречается у людей с аутизмом и схожими особенностями развития. Но на фоне заболевания они демонстрируют феноменальные способности в определенной области знаний. Например, американец Ким Пик запоминал наизусть Священное Писание и всего Шекспира после одного прочтения. Другие аутисты могут в уме складывать, вычитать, умножать и делить десятизначные числа.

Синестезия — это возможность мозга мгновенно находить ассоциации между данными, которые поступают от разных органов чувств: у таких людей одновременно активизируются нейроны в разных участках . Например, они не просто слышат звуки мелодии, но и «видят» их внутренним зрением. Синестеты на порядок быстрее, чем все остальные, запоминают любую информацию, кодируя ее разными системами.

Эйдетизм, или фотографическая память. Объясняется этот феномен через теорию остаточного возбуждения зрительных анализаторов. Иногда эйдетики страдают от своего таланта — остаточные образы того, что они увидели две минуты назад, накладываются у них в сознании на то, что люди наблюдают сейчас.

Как проверить уровень своей памяти?

Есть самые разные методики проверки памяти. Эти вы можете протестировать прямо сейчас:

  1. Словесная память. Попросите кого-то написать список из 15 существительных, логические не связанных друг с другом. Затем назовите слова, которые запомнили: людям в возрасте до 45 лет удается запомнить 7-9 позиций. Далее попросите прочитать вам список еще 4 раза. Снова воспроизведите (норма — 12–15 слов). Отвлекитесь на что-нибудь и через четверть часа вновь постарайтесь повторить предметы по памяти. Сравните себя с большинством людей среднего возраста: им тяжело воспроизвести более десяти слов.
  2. Зрительная память. Выберите и срисуйте простую картинку, а через двадцать минут нарисуйте ее по памяти. Чем больше деталей удастся воспроизвести, тем лучше.

  1. Невероятные ассоциации. Многое можно запомнить, создав парадоксальные ассоциативные связи. Допустим, вам нужно отвезти ребенка на футбольную секцию на улицу Чайковского. Чтобы «записать» эту задачу, представите себе Петра Ильича, который, сидя за роялем, одной рукой наигрывает мелодию, а на пальце другой крутит футбольный мяч. А на крышке рояля сидит ваш ребенок и с восторгом смотрит на это.
  2. Формируйте позитив. Исследование, проведенное в университете Амстердама, показало, что человек лучше запоминает информацию, будучи в приподнятом настроении. Нужно что-то выучить? Унеситесь в воспоминаниях в свой самый счастливый отпуск, включите любимую песню или пообещайте себе подарок.
  3. Пирамида цифр. Автор книги «Память не изменяет» Анхельс Наварро так описывает это упражнение. Попросите кого-нибудь написать вам такую пирамиду из цифр (они могут быть любыми). Посмотрите на нее внимательно — постарайтесь запомнить. Не ограничивайте себя во времени. А затем постарайтесь воспроизвести цифры в том же порядке и на нужных строчках.
  4. Точки-линии. В течение 1 минуты рассматривайте рисунок, стараясь запомнить расположение линий и точек в верхней части. А затем, закрыв этот участок, постарайтесь добавить недостающие линии в нижних четырех строках.

Система накопления (метод Аткинсона)

Ученый, изобретший эту технику, полагает, что память нельзя перегружать — тогда и сбоить она не будет. Он призывает использовать ее природный потенциал. Рассмотрим систему на примере заучивания стихов.

  1. В первый день заучиваете 4-6 строк.
  2. Во второй день повторяете все это и дополнительно учите еще 4-6 строк.
  3. В третий день к уже изученному прибавляете новые 4-6 строк и так далее.

Чем больше количество повторений, тем сильнее вы увеличиваете окно памяти, и дальше запоминать уже будет легче. Через месяц можно будет взять текст в два, еще через месяц — в три раза длиннее.

Как показывают исследования, благодаря этой технике выученная информация надолго остается с вами и легко всплывает в памяти, а ваш навык запоминать любые данные улучшается. Автор методики рекомендует устраивать сеансы запоминания в первой половине дня.

4 повторения (метод ОВОД)

  1. Основная мысль. Прочитайте текст раз, стараясь осмыслить и понять ключевые тезисы. Можно их выделить или выписать.
  2. Внимательное чтение. Прочтите текст второй раз — не спеша, вдумчиво, обращая внимание на нюансы. Постарайтесь связать детали с тезисами. В итоге еще раз осознайте для себя эту взаимосвязь.
  3. Обзор. Просмотрите текст бегло, не вчитываясь, причем делайте это с конца к началу. Составьте примерный план и зафиксируйте для себя порядок основных мыслей.
  4. Доводка. Повторите текста по памяти: сначала вспомните основные тезисы, затем перейдите к подробностям. Потом проверьте себя по первоисточнику — прочитайте текст заново, отметьте себе то, что упустили, проработайте эти места.

Метод Фейнмана

Автор этой техники — физик-теоретик, нобелевский лауреат Ричард Фейнман. Его алгоритм запоминания построен на интерпретации нового и сложного материала простыми словами. В нем три пункта:

  1. Выпишите тезисы — все, что вам известно по теме, которую нужно выучить. Определите пробелы в знаниях и восполните их, выражая новый материал упрощенным языком, короткими предложениями.
  2. Сведите все в незамысловатый, но интересный рассказ — так, чтобы понял и ребенок.
  3. Перескажите. Можете попутно рисовать схемы, диаграммы и пр.

Так из скучнейшего материала получится увлекательная история, подвластная для понимания людям любого возраста.

Потребляйте новую информацию порционно и в процесс ее изучения иногда переключайтесь на что-то другое — это улучшит запоминание. И, конечно (вот уж действительно универсальный совет на все случаи жизни!) высыпайтесь — мозг отдыхает вместе с телом и наутро способен на большее.

Впрочем, пробудить скрытые резервы мозга можно и другими способами — о них расскажут эксперты Викиум на бесплатной интерактивной лекции «Мозг — суперсила, которую вы не используете».

Дело в том, что объем памяти у человека ничем не ограничен, а обрабатывать информацию мозг способен в режиме 24/7 (и даже во сне!). Но для того чтобы в час мозг мог «думать» около 3000 мыслей, его требуется вывести из режима сохранения энергии.

Научный совет Викиум свыше 7 лет изучал работу мозга. И выработал инструменты для улучшения памяти, увеличения личной продуктивности, достижения ресурсного состояния. Этими секретными авторскими методиками ведущие лекции поделятся с вами. Освоив их, вы сможете идти в ногу со временем, наведете порядок в своих задачах и научитесь их распределять, освоите техники саморегуляции и обеспечите себе долгожданный баланс между работой и личной жизнью.

Регистрируйтесь на лекцию прямо сейчас и получите приветственный бонус — гайд по борьбе с прокрастинацией!

Читать далее