Век зависимых: писатель Йохан Хари о том, как одиночество провоцирует плохие привычки

У каждого человека по-особому формируются психические и физиологические зависимости. У одних они могут вообще не возникнуть, а другим способны сломать жизнь. Автор книг и журналист из Британии Йохан Хари долгое время занимался исследованием этого феномена и сделал вывод, что основные причины различных аддикций скрыты в одиночестве и жизненной неудовлетворенности, что по сути является приспособлением к имеющимся обстоятельствам.


Крысопарк и наркомания

Книга писателя Йохана Хари «Потерянные связи» позволяет сориентироваться в причинах депрессии. Также автор с раннего возраста пытался разобраться в природе зависимостей: что толкает человека зациклиться на наркотиках? При определении причины зависимости зачастую во всем винят наркотики. В данных веществах есть сильные химические «крючки», на которые попадаются люди. Поэтому если бы они пожелали завязать после 21 дня постоянного употребления, то у них появилась бы сильнейшая тяга к ним. Это и означает наркотическую зависимость.

Первое исследование, которое доказало эту теорию, провели на крысах в 80-х годах. Крысу закрыли в клетке, где было 2 бутылки. В одну налили воду, а во вторую – воду с добавлением кокаина и героина. Практически во всех экспериментах крыса, которая попробовала воду с наркотиками, после возвращалась к ней, пока в результате не убила себя. Но ученый Брюс Александр из Ванкувера отметил некую странность данного опыта. Дело в том, что крысу помещали в клетку в полном одиночестве. Это натолкнуло профессора на мысль, что произошло бы, если эксперимент устроить немного по-другому. В результате Александр занялся строительством Крысопарка. Он был чем-то схож с обычным парком развлечений для людей, только здесь развлекались крысы. В нем были разноцветные шарики, отличная еда для крыс, различные туннели.

Что показал эксперимент в Крысопарке?

Конечно, в построенном Крысопарке все крысы пили воду из двух емкостей, поскольку не знали, что туда налито. Но что самое удивительное, крысам не понравилась вода с добавлением наркотиков. Они старались избежать употребления этой воды, принимая менее четверти наркотиков от той дозировки, которую употребляли их собратья в изоляции. В Крысопарке все крысы остались живы. А животные в изоляции стали наркозависимыми и несчастными.

Среди людей также был проведен аналогичный эксперимент, который подтвердил выводы из Крысопарка. Он был связан с военными действиями во Вьетнаме. В журнале Time было опубликовано, что американские солдаты употребляли героин как жвачку. Это доказали исследования, в ходе которых было выяснено, что 20% солдат превратились в героиновых наркоманов. Общество было шокировано данными результатами исследования, многие понимали, что после завершения войны домой приедет множество наркозависимых. Но то же самое исследование опубликовало дополнительную информацию: 95% наркозависимых солдат смогли завязать с пагубной привычкой. Это произошло по возвращению домой. После того, как ужасная клетка сменилась домашней обстановкой, наркотики больше не понадобились.

Брюс Александр считает, что данный факт бросает вызов тем, кто утверждает, что наркомания – это итог духовного падения из-за того, что многие предпочитают веселиться, а также либеральной позиции, в соответствии с которой наркомания – патология мозга под действием химии. Профессор считает, что наркомания – это только адаптация.

Так или иначе губительные привычки приобретают в том числе и по причине одиночества. Оно возникает часто из-за неумения строить коммуникации. В таком случае нужно пытаться получить этот навык. Например, эффективно строить коммуникации может научить курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее