Вернуться на работу после перерыва

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Любой перерыв — это сбой ритма. Особенно сильным он будет, если прервались вы по приятной причине. Нежились вы на пляже или вкалывали на даче — не так и важно, важно, что вы не садились за ноутбук и справедливо откладывали звонки на «после отпуска». Чтобы после этого вернуться в рабочее русло и не возненавидеть мир вокруг, помогут наши советы.

Отдыхайте на отдыхе

Это, пожалуй, первое, что поможет вам нормально вернуться обратно. Вы действительно уверены, что автобусный тур по Европе или круиз «новый день — новый порт» помогут вам восстановиться? Перезагрузиться — бесспорно, но как насчёт физически отдохнуть?

Именно в отпуске мы можем умчаться на экскурсию ни свет ни заря, а потом танцевать до рассвета, потому что хочется урвать всё. Не ограничивайте себя, если прямо надо, но планируйте время и на восстановление. Иначе ваше выгорание, от которого вы ушли в отпуск, напомнит о себе в первый же день. По возможности на отдыхе старайтесь не оставаться на связи с коллегами. Ноутбук на пляже или рабочие чаты на прогулке с ребёнком не дадут вам расслабиться. Вы не сделайте качественно ни то, ни другое. Поэтому выдохните и примите: от вашего отсутствия небо не упадёт.

Не входите резко

Если вы уезжали из привычного окружения в другой климат, часовой пояс, да в целом сменили обстановку, дайте себе пару дней на адаптацию и только потом выходите на работу. Вашему мозгу нужно настроиться на свои обычные рутинные дела и осознать, что отдых закончился. Он, конечно, будет стремиться туда, где лениво и нужно меньше напрягаться. Обманите его, выйдя на работу в среду или четверг. Мысль о приближающихся выходных вас поддержит.

Распределите задачи

Прежде всего, не начинайте день с «делания». Ваша задача после перерыва — разобраться, что к чему. Для этого:

  • соберите информацию,
  • пройдитесь по статусам текущих проектов,
  • расставьте приоритеты,
  • отделите свои задачи от чужих,
  • распишите планы на первую неделю.

Не стремитесь к большим результатам сразу, планируйте не более 2х крупных дел на день. Если вы работаете оффлайн, используйте все преимущества работы в офисе: обмениваться мнениями, собирать информацию и решать вопросы лично.

Применяйте техники тайм-менеджмента. Например, методику «слонов и лягушек» (большую задачу легче выполнять по частям, а самые непростые планировать на начало дня) или «вечерний гвоздодер» (заносите незавершенные дела в список и включайте по одной в to do лист каждого дня).

Делайте паузы: по 10-15 минут между задачами. Не помешает несложная гимнастика для спины. Не пренебрегайте обеденным перерывом. Разделите это время с коллегами. Обязательно выйдите на свежий воздух, прогуляйтесь.

Приведите себя в порядок

Готовьтесь к работе как к празднику. Позаботьтесь о своём внешнем виде, обновите причёску, выберите себе в подарок новый наряд. В первую неделю балуйте себя новыми кафе для обеда и прогулками после работы. Переход из привычного состояния даже в отпуск — это стресс. Не говоря уже о том, что покидать его совсем неприятно. Поддержите себя, давайте поблажки, говорите себе ободряющие слова — такие, которые вы бы сказали близкому другу.

Живите ярко

Жизнь — это не только работа, а ещё семья, друзья, увлечения, спорт, новые места. Составьте список вдохновляющих дел и старайтесь включать что-то в каждый свой день. Подумайте, каким выглядит счастливый успешный человек? Чем занимается, как проводит свой день? Делать так, а не иначе — это всегда выбор. Осознанно или нет, вы всегда его делаете. Пройдите новый курс «Полезные привычки», чтобы научиться выбирать только в свою пользу.

Читать далее