Весеннее обострение: что это такое и из-за чего возникает

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Когда весной или осенью мы замечаем нестабильное настроение, приходит апатия или тревожность, мы говорим, что это весеннее обострение. Этот термин пришёл из психиатрии, поскольку такие сложные психические заболевания, как шизофрения и маниакально-депрессивный психоз, имеют чётко выраженный сезонный характер. Последняя болезнь и вовсе ярче всего проявляет себя именно осенью и весной.

Что такое весеннее обострение и почему оно возникает?

Прекрасное солнышко хоть и выходит весной, и само по себе это время года замечательное, но ему предшествует хмурая зима. Организм испытывает после неё дефицит витаминов и недостаток солнечного света. Гормональный фон весной изменяется, процессы в организме ускоряются — это настоящий стресс!

Из-за этого появляются беспричинная тревога, апатия, резкие перепады настроения, и никаких медикаментов для снятия таких синдромов не нужно. Лучше больше гулять, наслаждаться весенним воздухом, увеличить физическую нагрузку, постараться уменьшить стрессы на работе — и всё будет замечательно.

Весеннее обострение — это такой адаптационный период организма после зимы. И если нет серьёзных психических расстройств, которые как раз обостряются в осенний или весенний период, то нужно просто это пережить.

Что конкретно предпринять?

Медики называют такое обострение сезонным расстройством аффективного характера. Для него характерны изменения в эмоциональной сфере, зависимые от календарной смены времён года. Продолжительность дня нарастает, а многие люди при этом вместо радости испытывают тревогу и могут даже впасть в депрессивное состояние.

В качестве эффективного способа побороть симптомы весеннего обострения врачи называют фототерапию — лечение при помощи света. Пациентам прописывают пребывание под источниками света, аналогичное приёму солнечных ванн. Ультрафиолет в определённое время и с чёткой продолжительностью процедуры способствует бодрости и отличному настроению. В скандинавских странах фототерапия даже входит в медстраховку.

Если же не применять фототерапию, то можно провести её естественным путём, если больше гулять на улице под лучами ласкового весеннего солнышка. Это лучшее лекарство от апатии и тревог.

Можно применить и медикаментозное лечение при аффективном сезонном расстройстве. Назначает препараты только врач, и делает он это после анализа индивидуальных особенностей здоровья пациента, его состояния на момент обращения. Тут важно не упустить момент, когда прийти к доктору. Если вы подвержены сезонным колебаниям эмоционального фона, то стоит внимательно следить за собственным состоянием. Если появились неприятные признаки, становится невмоготу, надо обращаться за помощью!

Что учитывает врач на приёме?

Врач проводит физикальный осмотр, ведёт с пациентом беседу, и обычно этого бывает достаточно, чтобы оперативно приступить к лечению и быстро снять тревожные симптомы. Лучше всего не довести себя до появления первых признаков депрессии, она лечится гораздо дольше и тяжелее.

Бывает, что такое заболевание связано, кроме сезонных, ещё и с возрастными изменениями в организме. Зависит и от пола пациента, а также от генетической предрасположенности, наследственности. Врач в ходе беседы изучает анамнез и предлагает оптимальные пути купирования признаков недуга. Так что в таком обращении нет ничего плохого, наоборот, оно позволяет принять меры своевременно.

Наша психика часто переживает нелёгкие времена. Это может быть связано с чрезмерным стрессом, который поджидает нас во всех сферах жизни. Сократить уровень стресса можно, стоит лишь узнать, как это делать. На курсе «Детоксикация мозга» вы можете получить все необходимые знания и научиться сокращать уровень стресса, очищать разум и восстанавливать эмоциональный фон.

Читать далее