Виды спорта, полезные для мозга

То, что нужно тренировать мозг — очевидно. Но насколько сильно взаимосвязаны занятия спортом и развитие мозга? Попробуем разобраться.

Игры с мячом

Они развивают не только координацию движений, но и стратегическое мышление. Если вы — не большой любитель командных видов спорта, можно попробовать научиться играть в большой теннис. Самый простой вариант — пинг-понг!

Футбол и волейбол. Эти два вида спорта стоит вынести в отдельную категорию. Необходимость обыграть (а иногда и перехитрить соперника) развивает способность мыслить аналитически. В будничной жизни она пригодится.

Йога

Позволяет отлично расслабиться. Время от времени мозгу требуется перезагрузка. Если этого не делать, мы быстро начинаем уставать и плохо концентрируемся. Занятия йогой помогают расслаблению, развитию осознанности и умению концентрироваться на своих ощущениях.

Плавание

Все водные виды спорта отлично развивают координацию движений. Вместе с этим прекрасно тренируется сердечно-сосудистая система. Улучшается кровоснабжение всех органов тела, в том числе, и мозга.

Важно!

Занимаясь спортом, не переусердствуйте. Ученые доказали что регулярные умеренные физические нагрузки намного полезнее для мозга, чем редкие марафоны.

Читать далее