Чувство юмора и здоровье: почему мы смеемся, и на что это влияет?

Существует несколько способов рассмешить человека. Один из них — рассказать смешную шутку или историю, другой — неистово громко рассмеяться, ведь вашим хохотом все окружающие обязательно разразятся. Не стоит переживать, если вы не обладаете шикарным чувством юмора, ведь смех — достаточно сложное понятие. В этой статье вы узнаете, почему мы смеемся, и как распознать настоящий смех.


Смех как социальное действие

Смех может появиться и вследствие негативного происшествия, а также иметь нервный характер. Люди очень сильно заблуждаются, думая о том, что человек, не имеющий чувства юмора, не способен рассмешить окружающих. О смехе, независящем от чувства юмора, можно говорить, рассматривая детский возраст. Ведь часто дети начинают смеяться еще в возрасте до года, когда еще не знакомы с чувством юмора и не понимает его.

Следует подумать, над чем смеется ребенок. Это могут быть догонялки с папой или забавные игрушки. А возможно, малыш смеется именно в тот момент, когда вы высоко подбрасываете его в воздух, и у него перехватывает дыхание. Можно сделать вывод, что в данном случае смеху способствуют тревожащие ситуации. Подобное поведение можно увидеть и у испуганных знакомых, перед которыми мы внезапно выпрыгиваем. Сразу они, безусловно, испугаются от эффекта неожиданности, но в дальнейшем могут рассмеяться.

Взрослый смех является социальным действием. Исходя из исследований, взрослый человек смеется гораздо чаще, когда рядом с ним находится еще кто-то. Отсюда и появляется само понятие заразительного смеха. Комику достаточно легко рассмешить публику. И это происходит не из-за крутых шуток, а в связи с цепной реакцией, когда начинает смеяться один, и его поддерживают остальные.

Стоит отметить, что смех происходит не только на подсознательном уровне. Также в этом процессе участвует область грудины, в которой сокращаются межреберные мышцы. Во время разговора у человека также задействуется грудная область, при помощи которой можно управлять дыханием. Если человек испытывает чрезмерно большую радость, мышцы рук и ног могут максимально расслабляться и это приводит к тому, что во время хохота вы не в состоянии поднять руку.

Ранее исследователи придерживались мнения, что никто из животных не может смеяться. Да, безусловно, они не оценят ваш тонкий юмор, но обезьяны и крысы могут рассмеяться из-за щекотки. Для обычного человека их смех находится вне зоны слухового диапазона.

У человека есть способность отличать настоящий смех от ненастоящего. Софи Скотт, которая занимается изучением смеха во всех его проявлениях, утверждает, что с возрастом становится все легче определять подлинность смеха. Она пришла к выводу, что при прослушивании искреннего и ненастоящего смеха у людей задействованы разные области в мозге. Это объясняется тем, что настоящий смех оригинален и неповторим, поэтому в голове включается обработка звука. При ненастоящем смехе идет обработка информации, ведь человек слышит неискренность. Кроме того, в неестественном смехе больше задействован нос, поэтому если кто-то слишком гнусавит, он вас обманывает и смеется через силу.

Смех — хорошая альтернатива сексу

К смеху в обществе всегда относились положительно, но ранее он считался грехом. В религии в древние времена смех был непозволительным, за него человека наказывали. На сегодняшний день популярное выражение «и смех, и грех» используется для того, чтобы описать определенные ситуации, которые являются смешными, но неподходящими для смеха.

Стоит отметить, что во время смеха в организме происходят такие же реакции, как и при занятии сексом. При чем это происходит не только из-за выброса эндорфинов, но и из-за наличия учащенного дыхания и сердцебиения, сокращения мышц, а затем их дальнейшего расслабления.

Смех вместо лекарства

Существует поговорка о том, что смех положительно влияет на продолжительность жизни. Однако такое заявление является слишком громким. Ученые из Оксфорда провели исследование, изучив, как смех влияет на людей, проходящих в больнице лечение. Им удалось выяснить, что при помощи смеха можно снизить болевой порог, а также предостеречь себя от инфаркта. Смех также оказывает большую пользу пациентам с больными легкими и помогает снизить сахар в крови при диабете. После проведения ЭКО пациенток развлекал клоун, что помогло достичь успешного результата более, чем в 30% случаев.

Тем не менее, для некоторых смех может представлять опасность. Например, в случае с пациенткой с учащенным сердцебиением, которая после длительного смеха скончалась. Также частый смех может стать причиной появления грыжи.

Несмотря на все эти недостатки, смех является прекрасной возможностью улучшить себе и окружающим настроение. Даже если у вас в жизни все идет не так, как вам бы этого хотелось, старайтесь просто чаще улыбаться. К тому же, улыбчивые люди таких же к себе и притягивают. А чтобы улыбка чаще освещала ваше лицо, вовремя избавляйтесь от негативных эмоций и токсичных мыслей. Научиться этому можно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее