Нейробиологи знают о ваших намерениях больше вас

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Мы привыкли к парадигме, что моё «Я» — главный контрольный центр решений. Вместе с тем электрические импульсы в мозге появляются раньше, чем вы успели их осознать. А если и вовсе разрезать две части мозга, каждая начнёт принимать свои решения и вполне возможно, вы сможете получить пощёчину от своей же руки. В статье разберём, можно ли предсказать поведение по импульсам мозга.

Мозг знает больше, чем я

В маркетинге часто используют фокус-группы. Это когда перед выходом на рынок товар или услугу показывают потенциальному потребителю. За участниками наблюдают, собирают их мнения и вносят правки в продукт. Но достоверность такого метода — примерно 40-50%.

Учёные из Лос-Анжелеса смогли получить более точные данные и увеличить этот процент на целую треть. А всё потому, что использовали не активирование и интервью, а фМРТ, то есть сканирование мозга.

Эксперимент с солнцезащитными кремами

В исследовании участвовало 20 человек, которые обычно не пользуются средствами для защиты от солнца каждый день. Сначала они слушали объявление о погоде, а потом отвечали, будут ли использовать солнцезащитный крем в ближайшую неделю. При этом учёные фиксировали импульсы их мозга. Далее участники отчитывались о том, в какие дни использовали средства для защиты от солнца.

Выяснилось, что в момент принятия решений активировалась медиальная префронтальная кора. Так происходило с теми, кто говорил, что воспользуется кремом (и в итоге пользовался) и с теми, что не собирались ими пользоваться (и тоже в итоге пользовались).

Центр решений

Медиальная префронтальная кора находится в передней части нашего мозга между бровями. Область связана с самосознанием, представлением о себе, своих ценностях и намерениях. Это центр нашей рефлексии.

И это единственная часть, которая непропорционально больше у людей, чем у приматов.

Собственно, её активность в эксперименте с солнцезащитными кремами говорит о том, что мы не всегда осознаём то, что намерены сделать.

В чём опасность

С одной стороны, это открытие — новая страница нейромаркетинга, поскольку позволяет считывать реальные реакции людей. И в другую сторону — фМРТ теоретически может помогать выявлять более убедительные тезисы и предложения.

Но вопрос в этичности использования таких результатов. Если любой производитель, политик, религиозный деятель, да вообще кто бы то ни было получит доступ к нашему центру решений ещё до того, как предложит что-то — будет ли последующий выбор нашим или навязанным?

Конечно, можно таким образом продвигать исключительно «благие» идеи вроде 2 литров чистой воды в день, физической активности или потребности в качественном здоровом сне. Представьте мир, где:

  • пациенты следуют рекомендациям врачей,
  • ученики не отвлекаются,
  • а молодые люди к определённому возрасту вступают в брак и рожают здоровых детей.

Что ж плохого, тем более нейробиологи подчёркивают: мы способны воспринимать только те идеи, которые у нас уже есть. То есть такие «эффективные» и проверенные на фМРТ сообщения — это скорее усиление, а не создание абсолютно новых суждений. Однако грань, как известно, между понятиями очень тонка.

Наш мозг уникален и его способности не перестают удивлять. Держите его в тонусе с регулярной когнитивной нагрузкой, не переставайте создавать новые нейронные связи — и это сделает вас осознанней. Тренируйте мозг на Викиум, чтобы усилить ваше «Я» и стать восприимчивей к разнице между своими и навязанными идеями.

Читать далее