Визуализируй: как сделать карту желаний

Желания принято загадывать на День рождения или Новый год — считается, что они сбываются. Научного подтверждения этому нет, зато очень часто это подтверждается на практике. Объясняется просто: точно сформулировав, чего мы хотим, мы подсознательно стремимся к исполнению. Мечта превращается в цель, принимая ее за ориентир, мы постепенно находим ресурсы для ее достижения. Получается, что «мысль материальна» или «нужно сильно захотеть». Конечно, когда речь идет о выполнимых задачах.

Формулировка

Чтобы это сработало, нужно точно понимать, что именно мы хотим получить. Поэтому, если мы постоянно загадываем «хочу быть богатым», «хочу быть счастливым», мы не получаем ничего. Эти формулировки очень размыты. Кроме того, мы можем быть не готовы к исполнению мечты. Такой психологический барьер блокирует нас. Лучший способ структурировать информацию — это визуализация. Так мы видим четкий результат, к которому хотим прийти.

Составление

Возьмите лист бумаги, разделите его на зоны: здоровье, финансы, семья, отношения с друзьями, карьера, слава, личностный рост, хобби, путешествия. В каждый сектор впишите свои желания, которые должны быть конкретными. Сформулируйте их так, будто они уже исполнились: я занимаю такую-то должность, я в такой-то стране. Теперь нужна визуализация — в каждом секторе нужно разметить фото, картинку, любое изображение, которое максимально точно соответствует вашей цели. Составлять свою карту можно при помощи программ или своими руками. Есть разные варианты размещения секторов, например, карта в технике багуа выглядит как восьмиугольник, где каждая сфера окрашена в определенный цвет.

Дополнение

Полезно также составлять семейные карты желаний. Это поможет быстрее прийти к цели, а также сплотить семью, вовлечь ребенка в творческий процесс. Семейная карта составляется так же, как индивидуальная, только участвовать необходимо каждому члену семьи. Обсудите желания, достигните общего понимания результата, вместе ищите или создавайте иллюстрации. Разместите готовую карту на видном месте, где часто собираются все — например, недалеко от обеденного стола. Так она всегда будет перед глазами, служить ориентиром. По мере исполнения желаний вычеркивайте старые и дополняйте новыми, наблюдение за прогрессом придаст сил для достижения новых целей.

Применение

Техника визуализации помогает достичь целей, а также является способом решения творческих задач. Наглядное понимание задачи, ресурсов, результата активизирует процессы мышления, помогает правильно проанализировать ситуацию, найти нестандартный подход. Чтобы раскрыть свой потенциал, генерировать новые идеи, предлагать интересные пути решения, нужно развивать творческое мышление. Викиум разработал курс «Творческое мышление», в котором собраны популярные методики — мозговой штурм, ментальные карты, метод Дельфи. Они помогают по-новому взглянуть на любую задачу и найти необычные способы их решения.

Читать далее