Влияние интеллекта на здоровье

Вопрос взаимосвязи интеллекта и физического здоровья изучается на протяжении десятков лет. Удалось ли ученым выяснить, что высокий уровень интеллекта свидетельствует о крепком здоровье? У кого риск серьезно заболеть выше – у гения или не слишком умного человека? Посмотрим на примере нескольких исследований, к чему пришли ученые за это время.


Генетический фактор пригодности

В эксперименте Розалинд Арден и сотрудников отделения психиатрии Лондонского университета и Университета Делавэра удалось найти так называемый «генетический фактор пригодности», который параллельно контролирует работу тела и мышления. 3654 ветерана стали участниками этого эксперимента. Это были военные в возрасте 31-49 лет. Солдат разделили по месту службы на две группы: те, кто были во Вьетнаме, и служившие в Германии, Корее, США. На каждого участника была составлена карта здоровья с учетом мельчайших подробностей. Учитывался также образ жизни. И, конечно, участники проходили тестирования на определение уровня интеллекта.

Результаты были систематизированы, и по итогам выделено 8 категорий участников. Оказалось, что у участников 6 категорий интеллект существенно влиял на физическое здоровье. Автор этого исследования сделала вывод, что умные люди живут дольше.

Интеллект и старение

В 1947 году был проведен эксперимент, напоминающий настоящее реалити-шоу. Ученые из Эдинбургского университета, Оксфорда и Университетского колледжа Лондона выбрали 65 тысяч человек, которым на тот момент было всего 11 лет. Более чем через 6 десятков лет, было выявлено, что у людей с высоким интеллектом было меньше заболеваний сердца, органов дыхания, пищеварительной системы, онкологии, смертельных травм. Кроме того, люди с высоким IQ оказались менее подвержены старческому слабоумию. И несмотря на то, что во внимание принимали также образ жизни, работу, увлечения, все же уровень интеллекта оказывал заметное влияние на состояние и самочувствие человека в старости.

Эксперимент эксперименту рознь

Конечно, проводились и другие эксперименты, которые опровергали выводы Арден и других исследователей. Например, специалисты доктор Рута Карпински вместе с сотрудниками сразу нескольких американских институтов выяснила, что высокий интеллект провоцирует проблемы со здоровьем. По результатам ее исследований, умные люди чаще страдают от психических расстройств и аллергий, что непосредственно связано с усиленной мозговой активностью.

В этом исследовании участвовали умнейшие люди планеты, являющиеся членами Mensa, крупнейшей организации для людей с высоким IQ. Около 4 тысяч участников рассказали о своих проблемах со здоровьем. В топ попали: депрессия, биполярное расстройство, повышенная тревожность, астма, аутоиммунные заболевания, аллергии. Ученые сравнили полученные данные с информацией о заболеваниях в среднем по стране. Однако выводы, вынесенные из этого эксперимента, вряд ли можно считать точными, как и в случае с другими экспериментами.

Рут Карпински утверждала, что высокий интеллект, наоборот, плохо сказывается на здоровье. В любом случае взаимосвязь есть, а вот как она работает на самом деле, скорее всего, еще только предстоит выяснить. Но точно можно сказать, что высокий уровень интеллекта лучше, чем слабый ум. Ведь обладая отличными интеллектуальными способностями, человек может сделать свою жизнь более насыщенной, продуктивной и счастливой. Поэтому стремитесь развивать интеллект! Начать никогда не поздно. Тренажеры Викиум помогут в этом деле, без сомнения.

Читать далее