Правда ли, что мозг работает только на 10%?

Об этом много говорят. Цифры порой варьируются от 5 до 20%, но факт остается фактом: люди сомневаются в том, что используют природные задатки на полную мощность. И естественно, всем хотелось бы узнать, можно ли как-то достичь идеальных 100%.Тогда ведь наверняка сверхспособности откроются…


С чего начался сумбур

Нам жаль вас разочаровывать, но убеждение о 10-процентной работе мозга — это просто миф. Говорят, его впервые озвучил американский ученый Уильям Джеймс — еще в 1906 году он написал, что «человек использует лишь малую часть своих физических и умственных ресурсов».

Масла в огонь подлили неврологические исследования конца XIX века: они показали, что нейроны составляют очень небольшую часть всего объема мозга. А львиную его долю занимает нейроглия — система клеток-помощников, которые нужны для поддержки и питания нейронов.

В середине ХХ века некоторые ученые предположили, что те нейроны, которые в данный момент времени не генерируют электрические импульсы, просто «ленятся». И возникла идея проверить, сколько в мозгу таких «лентяев».

Но так как нейронов в отдельно взятом мозге несколько миллиардов, все их не проверишь, поэтому ученые сделали определенную выборку — исследовали лишь часть нейронов, выявив среди них «активистов», и экстраполировали этот процент на весь мозг. Вот и получилось, что импульсы генерирует очень малый процент нейронов, а остальные бездельничают.

Другие контрдоводы

Включим критическое мышление (кстати, у Викиум есть одноименный, очень полезный курс!) и задумаемся. Если бы мы не использовали весь мозг, он бы уменьшался в процессе эволюции. Однако на самом деле он только увеличивался! Но зачем природе поддерживать орган, который не используется?

Аппендикс вон уменьшился (ранее он был нужен для переваривания пищи, содержащей много целлюлозы). Да и зубы мудрости утратили свою роль — они нужны только для перетирания травы, но наш рацион теперь состоит, мягко говоря, не только из нее.

Кроме того, мозг потребляет больше всего энергии. Ему требуется 20% энергии нашего тела. Если бы он использовался лишь на 10%, не было бы смысла так усиленно его «протапливать».

А еще нейробиологам известно, что мы используем все отделы мозга — пусть и в разное время (даже в процессе сна). Функции каждого из них тоже хорошо известны.

Как работает мозг

В нем огромное количество отделов. В сенсорные поступают данные о наших ощущениях, моторные зоны управляют движениями человека, а по воле когнитивных отделов мы мыслим. Другие части ответственны за формирование и проявление эмоций.

Отделы активируются по очереди. Если мы сидим, отдыхают нейроны, включающие ходьбу, бег. Когда человек молчит, бездействуют нейроны, определяющие речь. Если вокруг спокойно, не нужны «нейроны страха».

И это замечательно! Вы только представьте, что будет, если разом активировать ВСЕ нервные клетки мозга! Дольше секунды в таком режиме организм физически не выдержит. Его накроют галлюцинации, потому что сенсорные нейроны «врубят» все возможные ощущения, а их моторные коллеги запустят абсолютно все физические движения. На фоне работы когнитивных нейронов мы станем думать все возможные на свете мысли. Да еще и весь спектр эмоций одномоментно испытаем..

Ну и о какой суперэффективности и сверхспособностях тут можно говорить? Выжить бы…

То есть излишняя активность вредит мозгу. Вот почему природа все продумала наилучшим образом: когда человек ест, ему не нужно бежать, когда работает за ноутбуком — не приходится петь. А чтобы мыслить о чем-то важном, необходимо не только думать об этом, но и НЕ думать об остальном.

Если гармония между возбуждением «нужных» нервных клеток и торможением «ненужных» нарушится, последствия могут быть трагическими. Например, в такие моменты и случаются эпилептические припадки. Но сказать, что в это время чувствует человек, нельзя: на момент припадка он теряет память.

Как сделать мозг эффективнее?

Сложно в это поверить, но у новорожденного младенца нейронов в мозгу гораздо больше, чем у взрослого. А вот связей между ними еще практически нет, и кроха не умеет нормально видеть и слышать: сигналы не передаются в кору полушарий мозга с той же точностью, что и у нас. Нужные связи формируются постепенно, ребенок сначала начинает различать свет и темноту, затем очертания предметов, оттенки и пр.

Однако если малыш не может видеть в раннем детстве (допустим, у него от рождения катаракта), то нужные нейронные связи у него уже никогда (!) не образуются, и он не прозреет даже после операции.

Такой же сжатый период формирования нейронных связей есть и у слуха, а также обоняния, осязания и вкуса, речи и чтения и пр. Вспомните случаи с детьми-маугли, которых с раннего возраста воспитывали животные. Вырастая, такие люди не могут начать говорить, потому что не натренировали в нужное время этот навык. Зато они отменно ориентируются в лесу — так, что обычным людям и не снилось.

Выходит, главный помощник развития мозга — это тренировки с самого детства. Вот почему дети гораздо быстрее взрослых адаптируются к новым обстоятельствам (осваивают компьютер, иностранные языки, музыку).

При этом нет никакого смысла пытаться «прокачать» мозг, возбуждая все нервные клетки подряд. Однако «натренировать» его на большую эффективность можно — с помощью вот таких способов и техник.

  • Двигайтесь. Ученые из Калифорнии наблюдали за мышками, бегающими в колесе. И заметили, что у таких животных фиксируется больше клеток в области мозга, отвечающей за изучение и запоминание. Для человека добровольные нагрузки еще полезнее — они не так трудны, как вынужденные, приносят удовольствие и заодно делают вас счастливее.
  • Следите за осанкой. Правильно расположение тела в пространстве тоже воздействует на мыслительный процесс. Попробуйте решить в уме какую-нибудь математическую задачу, но при этом сидите «крючком», уткнувшись взглядом в пол и абсолютно понурившись. А теперь сделайте то же самое, но с прямой спиной, уверенно глядя вперед или чуть вверх. Сразу заметите: во втором варианте думается легче!
  • Тренируйте мышление. Тестируйте новые вкусы и запахи. Пробуйте делать привычные манипуляции (отпирать дверь, чистить зубы) не ведущей для вас рукой (левой для правшей и наоборот).
  • Задавайте вопросы. Позвольте себе любопытство! Лучший способ его развить — все время спрашивать «Почему?» (хотя бы 10 раз в сутки). Перед вами откроется огромное количество новой информации, которая непременно пригодится в жизни и в работе.
  • Смейтесь. Всем известно, что это усиливает выработку в организме эндорфинов, которые помогают снять напряжение. То есть смех подзаряжает мозг.
  • Делайте перерывы в работе. Всего 15-минутная передышка каждый час повысит трудоспособность в разы! А мысли придут в порядок.
  • Разговаривайте с невидимкой. Конечно, лучше делать это, когда никто не видит. Воображаемый собеседник или слушатель откроет вам доступ к информации в глубинах вашего же сознания! Объясняйте тому, кого представляете перед собой, новый материал — так вы отлично его закрепите и услышите себя со стороны.
  • Слушайте Моцарта. Французские психологи открыли, что прослушивание сочинений великого Вольфганга Амадея улучшает математическое и логическое мышление. Даже подопытные крысы быстрее и правильнее преодолевали лабиринты именно под Моцарта. В вот шумовые композиции или новаторская музыка в стиле минимализм их, наоборот, затормаживали.
  • Играйте. Даже если вы солидный, взрослый, статусный человек, выделяйте время на настольные и компьютерные игры, в которых нужно думать. Абсолютно беспроигрышный вариант в этом смысле — и тренажеры Викиум: все они созданы на научной базе, но в игровой форме. И развлекают, и прокачивают мозг.
  • Пишите. Ведение дневника очень стимулирует мозговую деятельность. Лучше найти такие способы писать, чтобы вас читали окружающие: ведите блог о том, что вас интересует.
  • Подключайте ароматы. Активизировать мозг можно с помощью природных «энергетиков» — кипариса, лимона, женьшеня, расслабиться помогут герань и роза. Добавляйте несколько капель масел в ванну, в распылитель, на носовой платок.
  • Делайте скучное веселым. Развивайте интерес, чтобы внимание само концентрировалось на вопросе, теме, задаче. Ассоциируйте что-то трудное или скучное с тем, что вы уже знаете. Если, скажем, вам нужно запомнить список, составьте предложение по первым буквам этих слов. А лучше всего еще и сложить их в интересную историю!
  • Дышите. Глубокое дыхание насыщает кровь кислородом, помогает расслабиться и проясняет мышление.
  • Приходите на вебинар Викиум «Мозг — суперсила, которую вы не используете». Совсем скоро его проведут изобретатель и предприниматель Сергей Белан, а также психолог-психотерапевт, специалист по йоге, цигуну, кунг-фу, тай цзи Артем Овечкин. Это бесплатный вебинар для тех, кто хочет кардинально улучшить жизнь, взбодрив свой мозг по правильной методике.

Ценные знания, полученные на этой встрече, помогут вам:

— гармонизировать отношения с близкими

— сделать квантовый скачок в карьере и вообще в жизни

— устранить хаос в голове

— начать хорошо запоминать важные детали, имена и даты

— составить персональную схему связи нереализованных сфер жизни с вашим мозгом!

Регистрируйтесь прямо сейчас и получайте бонус — подборку упражнений для тренировки концентрации внимания!

Читать далее